российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин отчитал правительство за Камчатку: «Ни шиша вы не сделали... Только в носу ковыряете»

Президент России Владимир Путин, который находится с визитом в Камчатском крае, выступил с критикой в адрес правительства.

По словам президента, Герман Греф (глава МЭРТ – «НР») не выполнил его поручения, связанные с проблемами социально-экономического развития Камчатки. «Вот перечень поручений. Ни шиша вы не сделали. Почему?» – задал министру вопрос Владимир Путин, передает РБК.

Президент отметил, что «приехал в Вилючинск в 2004 году, сказал: делайте то-то, и военные сделали». Также Путин сказал, обращаясь к членам правительства: «Еще предстоит много сделать, и то, что я им поручил, они сделали, а вы – нет».

Глава государства подчеркнул, что за его невыполненные поручения по ситуации в регионе должны отвечать конкретные исполнители, и заметил: «Все началось с М.Касьянова. Касьянов – Греф».

Кроме того, президент весьма негативно оценил работу правительства по прокладке магистрального газопровода до Петропавловска, передает радиостанция «Маяк».

«Три года назад об этом говорилось, а ведь ничего же не сделано. Правительство не может, не в состоянии определить приоритеты, решить этот вопрос. Отдали бы «Газпрому» – давно бы все построили. А так только в носу ковыряете, чего выковыриваете – непонятно», – сказал Путин.

В ответ на замечание представителя экономического блока правительства о том, что пока РАО «ЕЭС России» или «Газпром» не придут, проблему не решить, Путин сказал: «Почему мы должны перекладывать на плечи коммерческой организации, пусть даже с государственным участием, решение некоммерческого вопроса?».

Он отметил, что и предложение председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса о достройке газопровода и предложение Газпрома, понятны. «Нужно взвесить, оценить и выбрать оптимальный вариант. Что здесь сложного?», – спросил Путин.

Глава государства спросил у заместителя главы Минэкономразвития РФ Виталия Савельева, какой срок необходим министерству, чтобы решить эту проблему. Савельев сообщил, что министерство сможет сделать до конца сентября. «До конца месяца согласуйте этот вопрос», – поручил Путин, передает newsru.com.

Президент также заявил о необходимости создания на Камчатке современной транспортной сети и поручил Минтрансу просчитать соответствующие проекты.

«Она (транспортная сеть – «НР») не только повысит мобильность трудоспособного населения, но и сделает более доступными туристические маршруты и в целом оживит хозяйственную жизнь этой довольно протяженной территории», – сказал Путин.

Также президент не разрешил принимать решение об увеличении квоты на посещение туристами Долины гейзеров на Камчатке, о чем его просил глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский. «Это решение должно быть исключительно на мнении экспертов», – заявил президент.

Подводя итоги совещания, президент отметил: «Мы недостаточно уделяем внимание Дальнему Востоку в целом и Камчатке в частности. Очень рассчитываю, что вновь избранный губернатор (Камчатского края) Алексей Кузьмицкий приложит все силы для того, чтобы реализовать те планы, о которых мы сегодня говорили».

«Призываю правительство самым активным образом включить в работу», – сказал Путин.

Отметим, что визит на Камчатку Владимир Путин совершил по пути на саммит АТЭС, который должен состояться в Сиднее.

Прилетев на Камчатку, президент России первым делом отправился в Вилючинск – главный пункт базирования подводных лодок Тихоокеанского флота России. Там он осмотрел атомные подлодки (АПЛ) «Петропавловск-Камчатский» и «Магадан», пообщался с подводниками и встретился с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Виктором Федоровым.

Далее Владимир Путин поиграл в волейбол и боулинг в спортивном комплексе «Океан». Президент сыграл в команде первого вице-премьера Сергея Иванова и министра обороны Анатолия Сердюкова, похвалив вице-премьера за хорошую игру.

Президент также посетил рыбацкую заимку на реке Паратунка, где ведет добычу крупнейший дальневосточный рыболовецкий колхоз. Рыбаки подарили президенту книгу о своем предприятии, показали улов лососевых – несколько десятков крупного кижуча – и пригласили Путина на уху из него, сообщает РИА Новости.

Петропавловск-Камчатский, Ольга Панфилова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 05.09.07

Приднестровье не получит финансовой помощи от России. / Генпрокуратура нашла Михаила Гуцериева в Турции. / Участница реалити-шоу «Избиратель» устроит политический боди-арт. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках