российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ситуация в Ингушетии стремительно ухудшается

В ингушском городе Назрани неизвестные из автоматов произвели несколько выстрелов в сотрудника милиции, который от полученных ранений скончался на месте.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом РБК сообщили в правоохранительных органах республики. В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению других обстоятельств происшествия. Ранее в городе была убита главврач станции переливания крови.

В Карабулаке этим вечером неизвестные обстреляли сотрудника оперативного подразделения МВД. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», милиционер получил ранение и был доставлен в больницу, где ему сейчас делают операцию. Его состояние оценивается как средней степени тяжести.

Накануне в этом городе прошла контртеррористическая операция с участием управления ФСБ и республиканского МВД, поводом для которой стала информация о том, что на севере Карабулака укрывается группа боевиков, готовящая ряд террористических акций на территории Ингушетии. Однако по ее результатам никто так и не был задержан.

Как отмечают наблюдатели, ситуация в регионе накалилась до предела. Почти каждую неделю обстрелам подвергаются войсковые части и дома граждан, отделения милиции и отдельные милиционеры, рынки и водочные ларьки. Знаковыми стали кровавые убийства семей двух российских учителей, которые произошли в июле и августе этого года.

Так, в ночь на 16 июля в станице Орджоникидзевская были обнаружены трупы учительницы средней школы Людмилы Терехиной, 1952 года рождения, и ее детей Марии и Вадима, 1983 и 1988 года рождения. Все они были застрелены в голову. Позже во время их похорон на кладбище было подорвано самодельное взрывное устройство, ранившее девять человек.

Трагедия повторилась 31 августа в Карабулаке, где также ночью были убиты супруг учительницы русского языка и литературы и двое их сыновей. Сама учительница успела выскочить в окно и затем скрыться в глубине двора. Это и спасло ее от расправы боевиков.

Кстати, в центре Назрани в этот же день была взорвана автомашина с сотрудниками ДПС и республиканского МВД. Четверо милиционеров при этом погибли. Первоначально сообщалось, что причиной трагедии стало банальное ДТП, однако затем выяснилось, что это был все же теракт.

Разрядить обстановку в Ингушетии не удается даже при помощи 2,5 тысяч военнослужащих внутренних войск, введенных в республику после нападения боевиков на здания администрации президента республики и управление ФСБ в г.Магас (в конце июля с.г.) и сразу двух покушений на главу региона Мурата Зязикова (в середине этого же месяца), отмечает РБК.

По всей видимости, задача участников незаконных бандформирований – дестабилизировать ситуацию в этой северокавказской республике. Как отмечают беженцы из Чечни, проживающие сейчас в Ингушетии, схожая картина складывалась и в их республике перед началом активных боевых действий.

Назрань, Всеволод Ягужинский

Назрань. Другие новости 07.09.07

Генеральный прокурор России изменил структуру ведомства. / Янукович призвал руководство Днепропетровской области к сотрудничеству. / Американцы могут сократить военное присутствие в Ираке. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках