российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: РФ может ограничить иностранные инвестиции

Российские власти не исключают возможность введения ограничений на иностранные инвестиции в экономику РФ. Об этом в понедельник заявил журналистам находящийся с визитом в ОАЭ Владимир Путин.

Президент отметил, что в США принят соответствующий закон, в некоторых странах обсуждается возможность принятия подобного документа.

«Конечно, если и так будет продолжаться, и мы будем вынуждены принять соответствующие шаги для защиты своих интересов», – сказал Путин на пресс-конференции.

Президент заявил, что у России вызывает озабоченность принятие такого рода законопроектов.

«Мы в России долго дискутировали о необходимости принятия закона такого рода у нас. До сих пор мы сдерживали этот процесс. Теперь этот закон принят, а в некоторых европейских странах обсуждается возможность принятия такого закона», – отметил он.

«На наш взгляд, это может привести к определенным ограничениям в инвестиционной деятельности, и это, разумеется, шаг в сторону от либеральной экономики», – сказал Путин, комментируя принятый в США закон.

«В этой связи, конечно, мы вспоминаем то время, когда у нас были, мягко говоря, ограниченные экономические возможности, в том числе в сфере инвестирования», – заметил Путин.

По его словам, в то время России другие страны все время говорили, что она должна открывать свою экономику, предоставлять возможности для инвестирования иностранным компаниям.

«А вот теперь, когда у нас появились такие возможности, другие страны, наши партнеры, предпринимают шаги в совершенно обратном направлении и закрывают, по сути, или создают условия для закрытия своих рынков и для инвестиций, во всяком случае. Конечно, это вызывает определенную озабоченность с нашей стороны», – сказал глава российского государства.

Президент России в ходе дискуссии на саммите АТЭС поднял вопрос о том, что в ряде стран на законодательном уровне принимаются меры, которые ведут к искусственному ограничению иностранных инвестиций, в частности, российских.

По словам источника в российской делегации, президент РФ имел в виду США и принятый там закон, в котором предполагается ключевое участие ряда ведомств, в частности, ЦРУ и ФБР, в решении вопроса о допуске инвестиций в экономику США, а также ряд стран европейского континента.

Путин о проблеме ПРО: шансы договориться с США еще не потеряны

В ходе пресс-конференции в Абу-Даби Путин также высказался по проблеме ПРО в Европе. Российский лидер надеется договориться с США. «Шансы еще не потеряны, определенная доля здорового оптимизма присутствует», – сказал Путин.

Он отметил, что у России и США различные подходы к международной повестке дня, вопрос лишь в том, по словам президента, какими средствами решать эти проблемы – «в конфронтационном стиле, бряцать оружием, или идти путем переговоров».

Путин: раньше мая с поста президента не уйду

Путин также сообщил о намерении работать на президентском посту до мая 2008 году, когда в должность вступит новый президент, и контролировать на этот счет правительство.

Путин вспомнил о самой любимой игре россиян – хоккее с мячом. «Мы знаем, как играют настоящие профессионалы – до последней секунды. Я сделаю все, чтобы я сам и все министры, правительство, администрация работали именно в таком стиле», – сказал Владимир Путин.

Напомним, президентские выборы пройдут в России в марте 2008 года.

Путин: ряд министерств ответит за плохую работу по Дальнему Востоку

Кроме того, президент Владимир Путин сделал предупреждение ряду министерств, которые, «плохо выполняют задачи по развитию Дальнего Востока».

«Выводы будут попозже», – президент он в ответ на вопрос журналистов о критике, которой он подверг ряд министерств на совещании в Вилючинске.

Напомним, на совещании по вопросам социально-экономического развития Камчатского края 5 сентября Путин раскритиковал правительство за плохое выполнение его поручений по Камчатке. Особенной критике президент подверг незавершенное строительство магистрального газопровода из Соболевского района до Петропавловска.

Абу-Даби, Ольга Панфилова

Абу-Даби. Другие новости 10.09.07

«Справедливая Россия» о скандальном демарше Похмелкина: «Амбициозные люди уходят, а нормальные приходят». / Открытый Буш, непредсказуемый Саркози, мистический Путин – «перевод» с языка жестов. / Украинские СМИ опубликовали «прослушку» разговора Януковича и Путина. Эксперты сомневаются в подлинности. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках