российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России считает заявление японского министра по Курилам некорректным

Россия считает попытки Японии интернационализировать проблему «северных территорий», то есть Курильских островов, контрпродуктивными.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Департамент информации и печати МИД России, об этом заявил специальный представитель ведомства Борис Малахов, комментируя высказывания японского министра по научно-технической политике и внедрению информационных технологий Ф. Кисиды о том, что проведение в 2008 году саммита G8 на Хоккайдо должно увязываться с проблемой пограничного размежевания в российско-японских отношениях.

«В Москве обратили внимание на эти сообщения. Мы уже неоднократно предупреждали наших японских коллег относительно контрпродуктивности усилий интернационализировать эту сугубо двустороннюю проблему. Убеждены, что это не способствует созданию нормальной рабочей атмосферы вокруг переговоров по поиску ее решения», – сказал Борис Малахов.

«Попытки же «подвязать» решение проблемы российско-японского пограничного размежевания к такого рода мероприятиям, как саммит «Группы восьми», где, как известно, обсуждаются вопросы совсем другого измерения, считаем в высшей степени некорректными», – добавил представитель МИДа.

«До японской стороны неоднократно доводилось, в том числе и в ходе отдельной встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Синдзо Абэ в Сиднее в рамках мероприятий саммита АТЭС, что российская сторона готова к продолжению диалога по этой сложной и чувствительной проблеме с целью поиска ее взаимоприемлемого решения. Считаем, что заявления, подобные сделанным японским министром, отдаляют эту перспективу», – заключил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 10.09.07

Президент Ющенко посетит Форум издателей во Львове. / Афганский смертник отправил на тот свет 27 человек. / Россия и Эмираты наладят воздушное сообщение. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках