российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский военный суд не позволил арестовать Павла Рягузова

Московский окружной военный суд повторно отменил выдачу санкции на арест подполковника Федеральной службы безопасности Павла Рягузова, проходящего по делу об убийстве журналистки Анны Политковской.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский. По его словам, сегодня суд признал незаконным решение Московского гарнизонного военного суда от 4 сентября 2007 года, избравшего Рягузову меру пресечения в виде содержания под стражей.

Суд постановил направить ходатайство следователя об избрании меры пресечения Павлу Рягузову на новое рассмотрение. В свою очередь, защитник подполковника ФСБ Андрей Трепыхалин сообщил, что считает незаконным и необоснованным решение Московского гарнизонного военного суда, выдавшего санкцию на арест его подзащитного.

В настоящее время защитник намерен добиваться освобождения Рягузова из-под стражи. «Закон четко говорит, что гражданин должен быть освобожден из-под стражи при отмене санкции на арест», – пояснил адвокат.

Кроме того, он добавил, что на сегодняшний день Павлу Рягузову никаких обвинений по делу об убийстве Анны Политковской предъявлено не было, отмечает РБК.

Рягузов обвиняется в совершении преступления по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: «незаконное проникновение в жилище», «похищение человека», «превышение должностных полномочий» и «вымогательство».

27 августа 2007 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест десяти задержанных по данному делу: Алексея Беркина, Дмитрия Лебедева, Олега Алимова, Дмитрия Грачева, Ахмеда Исаева, Тамерлана, Джабраила и Ибрагима Махмудовых, Магомеда Димельханова и Сергея Хаджикурбанова.

30 августа со ссылкой на источник, близкий к следствию по делу об убийстве журналистки, сообщалось о том, что из-под стражи отпущены двое подозреваемых в причастности к совершению этого преступления. Генеральная прокуратура РФ отказалась комментировать данные сведения.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на улице Лесная в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка, рядом был найден пистолет Макарова и 4 гильзы.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье «умышленное убийство». По основной версии следствия, преступление было связано с профессиональной деятельностью журналистки, напоминает РБК.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 11.09.07

Кум Ющенко собрался в Россию. / В Запорожье придумают, как не дать Ющенко через суд отменять региональный статус русского языка. / Майкрософт и свердловское правительство подпишут соглашение о сотрудничестве. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках