российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полпред президента в ЮФО считает убийства в Ингушетии политическими

Убийства учителей и врачей в Ингушетии совершены по политическим мотивам, заявил полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак на совещании силовых структур республики.

«Эти преступления явно носят политический характер, нас пытаются вынудить каким-то образом действовать», – сказал высокопоставленный чиновник и подчеркнул: «До тех пор пока не будут пойманы сами преступники и заказчики, никаких решений политических не будет, я об этом заявляю вполне ответственно».

Даже такими способами никто из бандитов никаких своих политических целей не достигнет, передает слова полпреда «Маяк». В свою очередь, президент Ингушетии Мурат Зязиков констатировал, что преступники, совершившие эти бесчеловечные акции в Ингушетии, «не хотят, чтобы этот регион развивался, чтобы здесь был мир и спокойствие».

Отметим, что, несмотря на крайне нестабильную обстановку в республике, центр не планирует кадровых перестановок в правительственных структурах Ингушетии. Об этом ранее заявлял Дмитрий Козак. «Мы делаем все, чтобы этих людей достать из-под земли и наказать», – подчеркнул полпред. В целом власти рассчитывают в ближайшее время взять ситуацию под жесткий контроль.

На это, в частности, возложил надежду министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в своем недавнем интервью. По его словам, увеличения численности группировки МВД в Ингушетии не будет. Расчет делается на усиление профессиональной составляющей за счет отправки в регион наиболее квалифицированных сотрудников МВД, сказал Нургалиев. Ранее о своем желании помочь навести порядок в Ингушетии заявил президент Чечни Рамзан Кадыров.

По мнению наблюдателей, ситуация в регионе накалилась до предела. Регулярно обстрелам подвергаются войсковые части и дома граждан, отделения милиции и отдельные милиционеры, рынки. Знаковыми для Ингушетии стали кровавые убийства семей двух российских учителей, которые произошли в июле и августе этого года, пишет РБК.

Так, в ночь на 16 июля в станице Орджоникидзевская были обнаружены трупы учительницы средней школы Людмилы Терехиной, 1952 года рождения, и ее детей Марии и Вадима, 1983 и 1988 года рождения. Все они были убиты выстрелами в голову. Позже во время их похорон на кладбище было подорвано самодельное взрывное устройство, ранившее девять человек.

Трагедия повторилась 31 августа в Карабулаке, где также ночью были убиты супруг и двое сыновей учительницы русского языка и литературы. Сама учительница успела выскочить в окно и затем спрятаться во дворе. Это и спасло ее от расправы боевиков.

7 сентября в Назрани возле ворот собственного дома из автоматов была застрелена боевиками главврач станции по переливанию крови Наталья Мурадова. От полученных тяжелых ранений женщина умерла по пути в больницу.

Разрядить обстановку в Ингушетии не удается даже при помощи двух с половиной тысяч военнослужащих внутренних войск, введенных в республику после нападения боевиков на здания администрации президента республики и управление ФСБ в городе Магас (в конце июля с.г.) и сразу двух покушений на главу региона Мурата Зязикова (в середине этого же месяца).

Ростов-на-Дону, Всеволод Ягужинский

Ростов-на-Дону. Другие новости 13.09.07

В Харькове «регионалы» митингуют за отставку «своих» властей города. / Виктор Янукович в Донецке примет участие в митингах и подпишет соглашение о сотрудничестве. / ОКК не договорилась об окончательном варианте обращения о сокращении постов в Зоне Безопасности. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках