российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Польши почтил память жертв Катынской трагедии

Президент Республики Польша Лех Качинский, находящийся сегодня в Смоленске с кратким визитом, посетил мемориальный комплекс «Катынь», сообщает корреспондент «Нового Региона».

Здесь покоятся останки расстрелянных в 1940 году польских офицеров, интернированных на территорию Советского Союза, и 10 тысяч репрессированных советских граждан. Вместе с президентом Польши в Смоленск прибыли представители «Катынской семьи» – родственники погибших офицеров.

Полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко отметил, что «Катынь – это место скорби и для русских, и для поляков», передает ИТАР-ТАСС.

По словам губернатора Смоленской области Виктора Маслова, «в истории России и Польши есть проблема Катыни, но жить только прошлым нельзя». У Польши и Смоленской области много исторических и культурных связей. «Это видно по активной работе смоленской общественной организации «Дом польский», – сказал Маслов.

На советской части кладбища была отслужена православная панихида. На территории польской части мемориала прошла экуменическая молитва, которую совершили представители римско-католического, протестантского и иудейского духовенств.

Смоленск, Всеволод Ягужинский

Смоленск. Другие новости 17.09.07

Зарплаты высших латвийских чиновников замораживаются на несколько лет. / Банановая компания использовала повстанцев в качестве охранников. / «Президент» Косово хочет наладить теплые отношения с Сербией. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках