российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Абхазия предупреждает о войне – Грузия собирается «унять агрессора»

Внешнеполитическое ведомство Абхазии распространило Заявление, в котором дается оценка военному нападению на учебный лагерь в Ткварчельском районе, которое произошло 20 сентября в 11 часов дня.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет официальный сайт президента республики. «Становится очевидным, что руководство Грузии следует логике разрушения существующего формата переговоров с целью развязывания новой войны с Абхазией», – говорится в Заявлении.

В документе подчеркнуто, что это произошло в то время, когда в Берлине проходила встреча Группы друзей Генерального секретаря ООН, посвященная вопросам урегулирования грузино-абхазского конфликта, а в Абхазии находится делегация Департамента по миротворческим операциям ООН.

«Грузинская сторона, открыто отрицая факт своего военного присутствия в горных районах Абхазии, продолжает игнорировать рекомендации Генерального Секретаря и Группы Друзей ООН, периодически совершая вооруженные провокации и террористические акты на территории Абхазии», – подчеркивают в Сухуми.

«Такие действия Грузии могут расцениваться, только как вызов всему цивилизованному сообществу. Заверяя международных посредников в стремлении к мирному решению конфликта, руководство Грузии продолжает процесс усиленной милитаризации», – передает абхазский МИД.

«Недавнее решение Парламента Грузии об увеличении численности армии, а также политика развития так называемых патриотических лагерей, является очевидным свидетельством приверженности руководства Грузии к военному реваншу», – подчеркивается в заявлении МИДа Республики Абхазия.

Учитывая вышеизложенное, абхазская сторона оставляет за собой право предпринять необходимые меры по защите граждан и суверенитета Республики Абхазия и призывает ООН, Российскую Федерацию и Группу друзей Генерального секретаря ООН использовать все имеющиеся рычаги давления и призвать Грузию к прекращению политики, подрывающей стабильность и безопасность во всем регионе.

Между тем, государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе выражает серьезную озабоченность фактом нападения, имевшем место в Верхней Абхазии, где абхазские вооруженные лица напали на территорию, контролируемую грузинской стороной.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство «Новости – Грузия», на чрезвычайном брифинге 20 сентября Бакрадзе указал, что нападение произошло в четверг на участке строящейся дороги Сакени-Чубери, которая должна соединить регион Сванетии с Кодорским ущельем Абхазии.

«Инцидент произошел на строящейся дороге, по которой передвигается гражданское население, где работают строители. Там была обнаружена абхазская военная группировка, которая создавала угрозу безопасности местному населению. Силы МВД Грузии отреагировали на этот факт», – сообщил госминистр, отметив, что два члена вооруженной группы были уничтожены, один ранен и в целом шесть диверсантов – задержаны.

«Нападение произошло на территории, контролируемой грузинской стороной. И я обращаюсь к международному сообществу с призывом оказать серьезное реагирование на данный факт. Я обращаюсь к ООН и группе друзей Генсека ООН по Грузии, я уже отправил письмо в ООН. И призываю всех дать свою оценку случившемуся», – заявил Бакрадзе.

«Особое внимание я прошу также обратить на заявления абхазских властей, которые содержат агрессивную риторику, а также на факт проведения недавно близ Кодорского ущелья военных учений абхазской стороны, которые также проводились неподалеку от административной границы с Зугдидским районом (Западная Грузия)», – сказал Бакрадзе.

Бакрадзе предупредил абхазские власти, чтобы они имели в виду, что любая подобная провокация будет жестко пресечена. «Мы стараемся урегулировать конфликт мирным политическим путем, но это не значит что мы оставим без ответа те действия, которые создают угрозу населению Грузии», – сказал госминистр.

«За последнее время была агрессивная риторика со стороны абхазских властей, например, предложения силой взять Кодорское ущелье и атаковать его. И напомню еще раз, что неподалеку от ущелья были проведены военные учения с использованием боевой техники», – сказал госминистр.

Бакрадзе подтвердил, что глава МВД Грузии и министр обороны страны уже находятся в Западной Грузии и будут действовать в связи с ситуацией. «Не исключено проведение ими на месте оперативного совещания», – сообщил госминистр.

В то же время Бакрадзе отметил, что с российской стороны пока не было сделано никаких комментариев и заявлений по факту нападения, видимо, это связано с тем, что инцидент произошел на грузинской территории, вне зоны безопасности, которая находится под контролем российских миротворческих сил.

Сухуми – Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Сухуми – Тбилиси. Другие новости 20.09.07

СБУ в суде обоснует лишение мэра Харькова доступа к гостайне. / Путин за «Единую Россию» и многопартийность. / Харьковский суд запретил деятельность Евразийского союза молодежи за снос памятника УПА. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках