российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Европы призывает Таллин быстрее выдавать гражданство русскоязычным

Евросоюз полагает, что Эстония слишком медлит с принятием в свое гражданство проживающего в стране русскоязычного меньшинства, сообщил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден.

По его словам, ЕС не может допустить того, чтобы у одного из членов Евросоюза было такое число жителей, не имеющих гражданства, передает Reuters. Он также отметил, что считает слишком маленьким показатель, названный эстонским правительством, согласно которому предполагается предоставление гражданства 5-7 тысячам человек ежегодно.

«Я надеюсь, правительство страны увеличит эту цифру до 10 тыс. человек, поскольку если мы говорим лишь о 5 тыс. человек в год, то процесс предоставления гражданства 100 тыс. русскоговорящего населения растянется на 20 лет», – цитирует РБК председателя ПАСЕ.

В свою очередь, глава МИД Эстонии Урман Поэт заявил, что власти не могут заставить принять гражданство тех людей, которые не хотят этого, но добавил, что Эстония принимает необходимые шаги для ускорения процесса.

В настоящее время в Эстонии с населением 1,34 млн. человек около трети жителей – этнические русские, и у большинства из них нет эстонского гражданства. После обретения независимости в 1991 году Эстония предоставляла гражданство, по сути, лишь этническим эстонцам, отказывая мигрантам, переселившимся в республику в период советской власти, а также их потомкам.

Страсбург – Таллин, Всеволод Ягужинский

Страсбург – Таллин. Другие новости 20.09.07

Россия выразила сожаление по поводу нарушения воздушного пространства Финляндии. / Абхазия предупреждает о войне – Грузия собирается «унять агрессора». / СБУ в суде обоснует лишение мэра Харькова доступа к гостайне. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках