российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэра Ханты-Мансийска уличили в махинациях с недвижимостью

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу возбудил уголовное дело в отношении главы Ханты-Мансийска Валерия Судейкина по факту превышения должностных полномочий. Градоначальник предоставил квартиру жительнице Ханты-Мансийска в доме, предназначенном под снос.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ по ХМАО, следствие установило, что в конце февраля 2006 года мэр поселил одну из жительниц в предназначенный под снос дом №40 по улице Ленина. А 16 марта 2006 года мэр издал распоряжение о сносе этого дома, дав предписание жилищному управлению горадминистрации предоставить женщине благоустроенную квартиру в Ханты-Мансийске. В результате неправомерных действий В.Судейкина, считают в Следственном комитете, были нарушены права и законные интересы граждан, состоящих в очереди на предоставление жилья.

Мэру грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 7 лет.

Уголовные дела в отношении российских мэров возбуждаются с завидным постоянством. Последним, о чьей судьбе следили СМИ, стал мэр Архангельска Александр Донской. 4 сентября суд признал Александра Донского виновным в использовании заведомо подложного документа и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ч. 3 ст. 327 и ст.289 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно и штраф в размере 75 тысяч рублей.

В конце августа Самарская облпрокуратура закончила расследование объединенного уголовного дела, пишет газета «Взгляд». Главными фигурантами стали мэр Тольятти Николай Уткин, начальник управления земельных ресурсов мэрии Наталья Немых и ее зам Сергей Чижов. Уткина обвинили в принуждении директора ООО «Строй-Финанс» Игоря Бузюкова подарить горадминистрации четырехэтажное здание в 2001 году. А в 2007 году он вымогал у бизнесмена 150 млн рублей. Еще 11 июля Самарский райсуд отстранил Уткина от должности.

В середине июня экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко приговорил к году лишения свободы и запретили занимать должности в органах местного самоуправления сроком на четыре года. Его признали виновным в незаконном предпринимательстве и хранении боеприпасов. Однако его освободили из-под стражи прямо в зале суда, потому что более года Ищенко провел в СИЗО.

Ханты-Мансийск, Алексей Усов

Ханты-Мансийск. Другие новости 24.09.07

В Екатеринбурге начинается процесс по делу Алексея Никифорова, надругавшегося над государственным флагом РФ. / Харьковские «долгожители» в возрасте 107 лет в списках избирателей – программная ошибка. / Путин сегодня проведет заседание нового правительства. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках