российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский городской суд признал заочный арест Березовского законным

Мосгорсуд признал законным заочный арест Бориса Березовского, обвиняемого в хищении денежных средств в банке «СБС-Агро», сообщили в суде. Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов Бориса Березовского, просивших признать выдачу санкции на его заочный арест незаконной и необоснованной и направить дело на новое рассмотрение.

Выступая сегодня в суде, адвокат Березовского Валерий Боровков сообщил, что Генеральная прокуратура уже в шестой раз пытается арестовать экс-олигарха заочно. Кроме того, адвокат заявил, что единственным аргументом, говорящим о вине Березовского, является то, что в отношении «беглого олигарха» следователями Генеральной прокуратуры издано соответствующее постановление.

Также, по мнению адвоката, было нарушено право «лондонского сидельца» на защиту, выраженное в том, что когда выносилось постановление о привлечении Березовского в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, по закону его адвокатов должны были пригласить в Генеральную прокуратуру, где они бы осуществили право Березовского на защиту.

Однако суд доводы защиты посчитал недостаточными и оставил в силе решение Басманного суда от 27 августа 2007 года, отмечает РБК. Борис Березовский проходит по уголовному делу о хищении 13 млн. долл. в банке «СБС-Агро». По версии следствия, в 1997 году он организовал преступную группу с целью хищения более 13 млн. долларов.

Данные средства предназначались для покупки недвижимости в Средиземноморье. Уголовное дело было возбуждено 27 июля 2007 года. Оно было выделено в отдельное производство из уголовного дела, которое было возбуждено в 2000 года в отношении руководителей «СБС-Агро».

Также Генеральная прокуратура РФ обратилась в российский суд с просьбой наложить арест на недвижимое имущество Березовского во Франции. Басманный суд 30 июля 2007 года удовлетворил это ходатайство.

Между тем ранее защита Березовского заявляла, что велика вероятность предъявления их подзащитному нескольких новых обвинений. «Мы ожидаем в ближайшее время, что Березовскому будет предъявлен «целый букет» новых обвинений», – сказал его адвокат Семен Ария.

В настоящее время Борис Березовский проживает в Великобритании, где он получил статус политического беженца. Власти России уже неоднократно обращались к Великобритании с просьбой о его экстрадиции, однако получали отказ, напоминает РБК.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 24.09.07

Омбудсмен ПМР будет добиваться в Киеве права приднестровских украинцев голосовать. / В БЮТ опровергли сообщения СМИ о требованиях снести памятник Хмельницкому в Киеве. / К Росселю приставят смотрящего! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках