российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Несколько британских сайтов закрыты из-за клеветы на Алишера Усманова

Несколько британских политических веб-сайтов были временно закрыты в связи с потенциальной клеветой на российского бизнесмена Алишера Усманова, содержащейся на их страницах.

Как подтвердил в своем сообщении веб-хостинг Fasthosts Internet Ltd., компания временно прекратила работу ряда обслуживаемых ею политических веб-сайтов под давлением лондонской юридической фирмы Schillings, подконтрольной Усманову, передает Associated Press.

На минувшей неделе был закрыт веб-сайт Крейга Мюррея, бывшего посла Великобритании в Узбекистане – на родине российского предпринимателя. Как сообщила хостинговая компания, сайт прекратил свою работу из-за того, что на нем были размещены материалы, которые могут быть потенциально расценены «как порочащие имя» Усманова. Эти материалы касались прошлого российского бизнесмена, а именно периода его тюремного заключения в 1980-1986 годов.

Сам Алишер Усманов заявляет, что получил тюремный срок по политическим мотивам, с чем не согласен Мюррей. Юридическая фирма Schillings потребовала удалить с сайта потенциально клеветнические материалы, пригрозив в противном случае обратиться с иском в судебные инстанции.

Вместе с сайтом Крейга Мюррея был временно закрыт один из сайтов Бориса Джонсона – кандидата на пост мэра Лондона, выборы которого состоятся в 2008 году. По сообщению хостинговой компании, сайт Джонсона был закрыт «по техническим причинам», так как он базируется на том же сервере, что и сайт Мюррея.

Борис Джонсон заявил, что он никак не связан с потенциальной клеветой на Алишера Усманова, и выразил недовольство по поводу отключений политических интернет-ресурсов, связав их с «посягательствами на свободу слова», передает РБК.

Напомним, в России Усманову принадлежат издательский дом «Коммерсантъ», крупные пакеты акций телеканалов «7ТВ» и «МузТВ». Кроме того, он является совладельцем металлургического холдинга «Металлоинвест» и генеральным директором Газпроминвестхолдинга.

В 2006 году журнал Forbes присвоил российскому бизнесмену 278-й номер в списке самых богатых людей планеты, а недавно компания Red and White Holdings, совладельцем которой является Усманов, довела до 21% свою долю в популярном лондонском футбольном клубе «Арсенал».

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 24.09.07

Российский премьер предложил президенту состав правительства. / Евгений Шевчук и Кальман Мижей обсудили социально-экономическую ситуацию в ПМР. / Бывший сенатор от Башкирии обвиняется в даче взятки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках