российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономисты обрадовались Кудрину, сенаторы – женщинам, а КПРФ – комитету по рыбной ловле

Новые назначения в российском правительстве никого не оставили равнодушными. Причем мнения экспертов – политиков и «хозяйственников» – оказались абсолютно противоположными. Первые оказались недовольными некоторыми прежними фигурами на новых постах, тогда как экономисты рады стабильности, передает корреспондент «Нового Региона».

С тем, что серьезных изменений в политике страны не предвидится, согласны большинство аналитиков. Политолог Виталий Иванов рассказал газете «Ведомости», что «в Кремле задумывались над более серьезными изменениями в составе правительства, но победила точка зрения, что перед выборами как на переправе коней менять не надо, и новое правительство по-сути сформировано на короткий предвыборный период. Выведены наиболее одиозные фигуры, вызывавшие раздражение у избирателей, но политика в целом останется прежней».

Что же касается изменений правительства в целом, то тут мнения разделились. В Совете Федерации сочли, что новые назначения свидетельствуют о том, что финансовая и экономическая политика страны будет меняться. При этом изменений стоит ожидать прежде всего в инвестиционной политике. Такое мнение высказал глава комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин. «Видимо, будет более активное инвестирование и укрепление позиций государства в сырьевых и определяющих безопасность государства отраслях», – сказал РБК сенатор. Он также выразил надежду, что государство будет активнее поддерживать частный сектор, прежде всего фермерские хозяйства.

Неоднозначно восприняли фигуру Кудрина. Повышение Кудрина – лучший сигнал рынку: правительство продолжит ставить макроэкономическую стабильность во главу угла, радуется экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева, как вице-премьер он будет иметь больший вес в дискуссиях по расходам перед выборами. По мнению зампреда комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, Кудрин в предыдущие годы «сделал большое количество ошибок и заслуживал отставки». По мнению других парламентариев, это назначение будет логичным, если на посту зампреда правительства Алексей Кудрин будет курировать работу Минфина, МЭРТ и Минздравсоцразвития РФ в части социального развития.

Аналитикам активно не понравилось возрождение комитета по делам молодежи. Госкомитет по делам молодежи – это предмет административных упражнений всех 1990-х годов, его много раз ликвидировали и восстанавливали, замечает эксперт по госуправлению Павел Кудюкин: «Возрождается хаос с невнятными госкомитетами».

Госкомитеты были ликвидированы не зря – это были неэффективные структуры, говорит руководитель направления Центра стратегических разработок Владимир Южаков. Они пытались формировать политику, контролировать процесс и оказывать услуги одновременно – их возрождение в том виде вряд ли улучшит жизнь молодежи и рыболовов.

Если сенаторы и экономисты в целом настроены оптимистично, то куда меньше энтузиазма высказали члены КПРФ. В Компартии положительно оценили лишь создание государственных комитетов по молодежи и рыболовству. В остальном же, по мнению первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, мало что изменится. «Изменений меньше, чем можно было бы ожидать хотя бы ради приличия», – сказал депутат Госдумы.

По его мнению, произведенные перестановки демонстрируют стопроцентную преемственность политики правительства Михаила Фрадкова.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 25.09.07

Ахмадинежад: Иран не собирается ни с кем воевать. / «Нас опустили!» – заявили уральские пенсионеры на митинге «Яблока». / На машины чиновников установят датчики движения. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках