российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченские депутаты угрожают Каспарову российским судом и «кавказским правосудием»

На внеочередном заседании парламента Чеченской республики, состоявшемся накануне, обсуждался только один вопрос: депутаты единогласно решили подать в суд на одного из лидеров оппозиционной коалиции «Другая Россия» – Гарри Каспарова. 23 сентября, отвечая на вопросы участников проходивших в этот день в Санкт-Петербурге праймериз «Другой России», Каспаров коснулся кризисной ситуации на Северном Кавказе. Лидер ОГФ заявил, что «ситуация на Северном Кавказе и в Чечне является самым болезненным вопросом в России» и, в частности, охарактеризовал президента Ингушетии Мурата Зязикова, как «абсолютно пустое место», а президента Чечни Рамзана Кадырова назвал «бандитом». Заодно господин Каспаров напомнил, что экс-лидер Чечни Ахмат Кадыров являлся не только Героем России, но и получал из рук президента Ичкерии Аслана Масхадова высшую награду сепаратистов «Честь нации». Кроме того, он поддержал предложение лидера санкт-петербургских нацболов Андрея Дмитриева о проведении «Марша несогласных против Рамзана Кадырова» в Грозном.

Спикер Народного собрания парламента Чечни Дукваха Абдурахманов заявил: «Депутаты возмущены выходкой Каспарова, который позволил себе публично оскорбить президента Чеченской республики Рамзана Кадырова. Такую же реакцию вызвали слова шахматиста и среди всего населения Чечни. Мы приняли решение подать судебный иск с требованием привлечь Каспарова к ответственности за нанесенный им моральный ущерб Кадырову. И мы будем добиваться через суд его наказания за клевету и оскорбление».

При этом спикер напомнил, что Каспаров «родился и вырос на Кавказе и поэтому должен помнить, что на Кавказе приходится отвечать за свои слова», передает «Интерфакс».

Между тем в интервью «Эху Москвы» Абдурахманов сделал гораздо более жесткое заявление относительно дальнейшей судьбы Каспарова. Он «должен сидеть в тюрьме», заявил Абдурахманов. Именно такой результат рассмотрения иска в отношении лидера ОГФ удовлетворил бы членов республиканского парламента, заметил спикер. «Если же мы не достигнем через федеральное законодательство таких последствий, которых хотим, мы будем прибегать к другим мерам, – отметил Абдурахманов. – Кавказ это допускает, у Кавказа свои законы, и Каспаров будет наказан».

За Кадырова заступился и Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. Уполномоченный заявил, что «политологические изыски Каспарова можно было бы считать его личным делом, но если это сопряжено с прямыми оскорблениями в адрес первых лиц субъектов федерации, оно таковым оставаться не может». И попросил вступиться за Кадырова Генпрокуратуру.

Депутаты Ингушетии высказались более корректно: парламентарии ограничились пожеланием Гарри Каспарову «заниматься своим делом». «Пусть играет в шахматы и на деле докажет свое желание видеть Россию сильной и процветающей», – заявил «Коммерсанту» глава народного собрания Ингушетии Махмуд Сакалов.

«Оклеветанного» президента Чечни поддержали и власти духовные. Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзоев высказал предположение, что, если сегодня Каспаров называет преступником главу одной из республик РФ, то завтра «может выдвинуть обвинение в преступлениях высшему руководству России». «Каспаров никогда не называл организатора и исполнителя тысяч террористических актов Шамиля Басаева преступником, – заметил Мирзоев. – Однако, ему ничего не стоило публично обвинить Героя России, законно избранного президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова в бандитизме».

В ответ на угрозы кавказских парламентариев и специалистов по правам человека, Гарри Каспаров сообщил, что будет подавать в прокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело по факту угрозы убийства. Лидер ОГФ заявил на своем сайте, что от своих слов не отказывается: «Я готов повторить это вновь – человек, который гордился тем, что с 15 лет убивал «федералов», – бандит, и он им и останется, даже если президент Путин навешивает на него звезду героя». Советник господина Каспарова Марина Литвинович, хоть и признала, что высказывания лидера ОГФ «не совсем корректны», заявила СМИ, что иск чеченских парламентариев любым судом будет признан незаконным. «Иск о защите чести и достоинства или даже о клевете может подать только тот человек, в адрес которого и была произнесена эта фраза, – пояснила госпожа Литвинович. Поэтому решение депутатов является всего лишь политической пиар-акцией».

Надо отметить, что президент Чеченской республики весьма болезненно относится к критике в свой адрес. Кадыров уже подавал в суд на СМИ за оскорбление, и выиграл иск против газеты «Коммерсантъ». В июне этого года Мосгорсуд признал законным решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации Кадырова. Обиженному президенту выплатили 10 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда. Поводом для начала судебного разбирательства послужила публикация в газете под заголовком «Команданте Чечни». В ней, в частности, говорилось о том, что «место Кадырова не в кресле премьера, а на электрическом стуле, и то, что он получил звание Героя России – пятно и позор для тех, кто достоин этой награды».

Грозный, Алексей Усов

Грозный. Другие новости 26.09.07

Саакашвили готовил убийство бизнесмена Патаркацишвили?. / Палата представителей конгресса США ужесточила санкции против Ирана. / Норвегия сомневается в помощи со стороны НАТО в случае конфликта с Россией. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках