российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Система ПРО в Польше и Чехии угрожает России

Размещение элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии является прямой угрозой безопасности России, вынуждающей Москву искать адекватные шаги по ее предотвращению.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью РИА Новости заявил председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, об этом было единодушно заявлено на проходившем в среду межпартийном совещании по внешней политике.

«По сути, Вашингтон инициирует новый виток гонки вооружений, вовлекая в него не только Россию, но и Европейский Союз. Это не в интересах ни России, ни ЕС, ни, как хотелось бы верить, здравомыслящих кругов в Вашингтоне», – сказал Маргелов.

По его словам, в ходе совещания было принято обращение к парламентам США, Польши и Чехии с целью не допустить размещения ПРО в Восточной Европе. Предложено также провести четырехстороннюю конференцию в Москве по данному вопросу.

«Иранская угроза Европе преувеличена. Тегеран не обладает теми ракетами, от которых США пытается защитить ЕС. А если когда-нибудь такие ракеты в Иране будут испытаны, об этом тут же станет известно благодаря системе наблюдения Габалинской РЛС», – отметил сенатор.

«Надеюсь, что диалог по вопросу размещения элементов ПРО в Европе будет продолжен, с привлечением всех заинтересованных сторон, на самых разных уровнях», – сказал глава международного комитета Совета Федерации.

«ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, четырехсторонняя конференция – все эти площадки должны быть задействованы для недопущения очередного витка гонки вооружений. Если парламенты США, Польши и Чехии позволят стравить наши страны, в проигрыше окажется мировое сообщество, а в выигрыше – международный терроризм и «ненадежные» в политическом отношении государства», – заключил Михаил Маргелов.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 26.09.07

Янукович и Ахметов уволили своих американских пиарщиков. Слишком поздно, – российские СМИ (ФОТО). / Миссия ЕС по мониторингу молдо-украинской границы продлена еще на год. / Царская семья не подвергалась репрессиям и не может быть реабилитирована. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках