российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одиннадцать «русских шпионов» осуждены грузинским судом

Одиннадцать граждан Грузии, которые были задержаны в сентябре 2006 года по обвинению в сотрудничестве с российскими спецслужбами, приговорены к различным срокам заключения.

Тбилисский городской суд, как выяснилось, вынес им приговор еще в январе 2007 года, однако до настоящего времени, отмечает агентство, эта информация не разглашалась, сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство «Новости-Грузия».

Конкретные сроки заключения неизвестны. В суде, куда обратились журналисты, сообщили, что с фигурантами «шпионского скандала» была заключена некая «процессуальная сделка». Вероятно, этим объясняется то обстоятельство, что о приговоре не сообщил в СМИ никто из их родственников.

Вот список осужденных граждан Грузии: Аташес Балоян, Виктор Орехов, Александр Залинян, Виктор Забродин, Юрий Забродин, Годерзи Дзулашвили, Гия Какауридзе, Азиз Асланян, Карен Абоян, Федор Ашратян и Бесо Габаидзе.

В конце сентября 2006 года представители грузинских силовых структур задержали их вместе с четырьмя российскими офицерами. Последние, как утверждает МВД Грузии, были сотрудниками Главного разведуправления Генштаба РФ, а задержанные грузины – их агентами.

Через несколько дней задержанных россиян отпустили, хотя грузинская сторона и не отказалась от обвинений в их адрес. Уже после этого российские власти применили против Грузии ряд санкций, в частности, с республикой было приостановлено транспортное и почтовое сообщение.

Параллельно с этим в России началась антигрузинская кампания. Сотни грузин были объявлены нелегальными мигрантами и депортированы, а грузинские предприниматели, живущие в России, подверглись усиленному давлению со стороны правоохранительных органов, напоминает Лента.ру.

Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Другие новости 26.09.07

США за счет субсидий Боингу ослабили Аэробус. / Новая грызня в Грузии: кто кого съест?. / Израильская авиация уничтожила похитителя британского журналиста. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках