российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В гости к Путину приедет премьер-министр Испании

Президент России Владимир Путин проведет в пятницу переговоры с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро. Председатель испанского правительства нанесет в Россию рабочий визит, пресс-служба Кремля.

Путин и Сапатеро, вступивший в должность премьер-министра в апреле 2004, познакомились в декабре того же года, когда глава испанского кабинета приезжал в Москву. С тех пор они встречались несколько раз: в марте и мае 2005 в Париже и в Москве, на саммитах Россия-Евросоюз.

В феврале прошлого года российский лидер совершил государственный визит в Испанию и тогда же пригласил Сапатеро вновь приехать в Россию.

«Путин и Сапатеро обсудят состояние дел и перспективы развития российско-испанских связей. В частности, вопросы дальнейшего укрепления политического диалога, экономической составляющей отношений», – сообщил высокопоставленный представитель Кремля.

Он напомнил, что, «по итогам первого полугодия 2007 года, двусторонний товарооборот увеличился более чем на 46%, достигнув показателя в 4,43 млрд. долларов». «Особое внимание будет уделено активизации деловых кругов двух стран, повышению их взаимного интереса к сотрудничеству, укреплению инвестиционной деятельности», – прогнозирует чиновник.

«Двусторонние контакты в сфере культуры и образования демонстрируют неизменное стремление россиян и испанцев к более тесному знакомству с искусством, литературой и художественными традициями народов обеих стран», – считает он.

Поэтому «Путин и Сапатеро обсудят тему расширения взаимных студенческих, научных, туристических обменов». Представитель администрации президента РФ подчеркнул, что «особую роль на этом направлении призван сыграть российско-испанский Форум диалога гражданских обществ».

«В рамках визита премьер-министра Испании состоится подписание Меморандума о взаимопонимании, который определит основу работы этого нового органа», – сообщил он.

«На переговорах будут рассмотрены различные аспекты взаимодействия по ключевым международным проблемам, особое значение в свете председательства Испании в ОБСЕ в 2007 году будет придано обсуждению методов повышения эффективности деятельности этой Организации», – отмечают в Кремле.

«Также в международной повестке дня саммита – обмен мнениями о путях развития сотрудничества по линии Россия-ЕС, Россия-НАТО, ключевых международных проблемах и региональных конфликтах», – добавил источник.

Три дня назад президент России обсуждал по телефону подготовку поездки испанского премьера с королем Испании Хуаном Карлосом 1.

«Главы государств обменялись мнениями о состоянии и перспективах российско-испанского сотрудничества в свете предстоящего визита в Россию председателя правительства Испании Сапатеро, С обеих сторон был отмечен высокий уровень подготовки двустороннего саммита, что позволяет с уверенностью рассчитывать на придание по его итогам серьезного импульса развитию многопланового взаимодействия», – сообщила кремлевская пресс-служба.

Как ранее признавался журналистам Путин, у него и Сапатеро сложились «очень хорошие – и личные, и деловые» отношения.

«Он человек, который умеет ясно формулировать свою позицию, открыто это делает; он – надежный, очень корректный партнер и в двустороннем плане, и с точки зрения нашего взаимодействия с Евросоюзом. Мы чувствуем поддержку испанского правительства в процессе развития наших отношений с ЕС», – охарактеризовал Путин премьер-министра Испании.

Путин также рассказывал, что пополнять познание Испании ему помогает супруга Людмила. «Человек, который живет рядом с тобой, изучает историю, культуру другой страны, язык, и явно делает это с удовольствием – это не может не передаваться тем, кто находится рядом. И какие-то дополнительные знания, которыми она со мной делится, тоже идут в общую копилку по знанию Испании», – цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.

Сочи, Всеволод Ягужинский

Сочи. Другие новости 28.09.07

В Европе сохранились рынки рабов. / Госдепартамент США спокойно воспринял арест Окруашвили. / В Тбилиси произошли столкновения между сторонниками Окруашвили и полицией. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках