российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция становится адвокатом США в отношениях с Россией

Сегодня в Москву по личному приглашению Владимира Путина прибывает с двухдневным рабочим визитом президент Франции Николя Саркози.

Французский лидер посетит университет имени Баумана, а также вместе с Путиным откроет памятник французским летчикам в Лефортове. У президентов также будет время обсудить и более глобальные вопросы двустороннего российско-французского сотрудничества.

Однако эксперты не ожидают от саммита прорывных решений. Саркози отказался от самостоятельной внешнеполитической линии и сделал ставку на альянс с США, пишет обозреватель РБК Daily Ирина Царегородцева.

«После недавних перестановок в российском правительстве и заявления Путина о том, что он возглавит предвыборный список «Единой России», у западных лидеров, безусловно, присутствуют опасения по поводу того, что будет происходить с Россией после президентских выборов в марте 2008 года, и Саркози, как один из наиболее влиятельных лидеров Европы, конечно, хочет это узнать», – предположил в интервью РБК daily президент Института современной политики Владимир Лысенко.

Так что, как и в Кеннебанкпорте, в Москве вопрос преемственности власти в России наверняка будет одной из центральных тем для внепротокольного обсуждения. Впрочем, эксперты призывают обратить внимание и на экономическую составляющую этого визита.

«Все политические инициативы Франции в отношении России практически свелись на нет после того, как Евросоюз взял курс на трансатлантическое единство. Я полагаю, что в этой встрече важнейшие вопросы будут касаться экономических отношений, и именно экономическая составляющая визита Саркози в Москву должна стать наиболее удачной», – отметил в разговоре с РБК daily президент Института политической информации Алексей Мухин.

Напомним, что на повестке дня визита Николя Саркози в Москву стоят переговоры о создании регионального самолета «Суперджет-100», а также о запуске российских ракетоносителей «Союз» с космодрома Куру (во французской Гвиане – РИА «НР»).

Эксперт также напомнил о том, что российское руководство все чаще начинает отдавать предпочтение французским инвестиционным проектам, нежели американским, тем самым фактически сталкивая двух ближайших союзников лбами.

И этот вопрос наверняка тоже будет поднят в разговорах между Путиным и Саркози. Не исключено также, что Саркози даже попросит у своего российского коллеги о некоторых преференциях в отношении американских компаний в ущерб собственным интересам в России.

Иными словами, Саркози уже сделал свой выбор в пользу США. А это означает, что реальные перспективы российско-французских отношений уже выглядят довольно сомнительно. Как утверждают эксперты, в особенности это касается совместных политических инициатив Москвы и Парижа.

Не зря среди тем для обсуждения между Саркози и Путиным сегодня и завтра заявлены иранская ядерная программа, планы США разместить систему ПРО в Восточной Европе и выход России из ДОВСЕ.

То есть речь идет о темах, по которым основным оппонентом России выступают США, о которых можно говорить вечно и от их обсуждения в рамках российско-французских переговоров вряд ли уже что-либо изменится, заключает РБК Daily.

Москва – Париж, Всеволод Ягужинский

Москва – Париж. Другие новости 09.10.07

Сербские политики выдавливают российский бизнес. / Россия требует от Украины выплату долга в размере 2 млрд. долларов. / Супруга Ющенко просит мировое сообщество признать Голодомор геноцидом. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках