российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Госдумы перейдут под полный партийный контроль

Фракции Госдумы начиная с ее следующего созыва могут получить право прекращать депутатские полномочия своих членов. За принятие соответствующего законопроекта высказался глава комитета по регламенту единоросс Олег Ковалев, пишет в среду газета «Коммерсант». Парламентарий пояснил, что представители большинства фракций давно выступают за то, чтобы фракция могла сама решать вопрос об исключении из своих рядов того или иного депутата. За это уже высказались члены «Единой России», ЛДПР и КПРФ.

В частности, замглавы фракции КПРФ Иван Мельников сказал: «Мы поддержим такое предложение, если оно будет вынесено на голосование. Фракция – это коллективный орган, и если кто-то из депутатов более чем часто выбивается из общей работы, фракция должна иметь механизмы воздействия. Кроме того, мы считаем, что первое право по отзыву депутата должны получить избиратели, а потом уже фракция».

В то же время координатор фракции «Справедливая Россия» Иван Харченко заявил, что сначала надо понять, каким образом будет действовать предложенный механизм. «У нас и сейчас фракция имеет право исключить депутата, но при этом он не потеряет мандат. А то, что предлагают единоросс, – это форма депутатского рабства. То есть депутат будет постоянно ходить под опасностью исключения. Право влиять на депутата, конечно, должно быть, но превращать его в раба, не имеющего своего голоса, – это, на мой взгляд, неправильно».

Как напоминает издание, согласно изменениям, внесенным в 2006 году в законы «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», партии не вправе выдвигать кандидатами в депутаты и на иные выборные должности в органах госвласти и местного самоуправления членов других партий. А в закон «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Госдумы» была внесена поправка о том, что если депутат выходит из фракции той партии, по спискам которой он был избран в нижнюю палату, или же, оставаясь в той же фракции, вступает в другую партию, он лишается своего мандата.

Аналогичные нормы, которые вступят в силу после декабрьских выборов, Госдума прописала накануне и в своем регламенте. В соответствии с поправками депутат «вправе выйти из состава фракции», но в этом случае его полномочия автоматически прекращаются. «Депутат слагает с себя полномочия и автоматически переходит во фракционный резерв. Он остается в списках кандидатов, по которым был избран, и теоретически имеет шанс вернуться в Госдуму», – пояснил Ковалев. Напомним, что, согласно недавним поправкам в закон «О выборах депутатов Госдумы», кандидат, включенный в партсписок, вправе участвовать в замещении депутатских мандатов «не более двух раз», но решение о том, кому именно передать вакантное место в Думе, принимает сама партия.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.10.07

Турция начала «очищать» Северный Ирак от курдов. / Египет и Израиль вместе прорвутся на американский рынок. / Путин – Саркози: «Умом Россию не понять». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках