российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патаркацишвили может повторить судьбу Окруашвили

Нейтрализовав главного оппозиционера, экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, грузинские власти переключилось на борьбу с известным бизнесменом Бадри Патаркацишвили, владеющим медиахолдингом «Имеди». Предпринимателя объявили заговорщиком, который планировал свержение режима. Об этом в среду пишет газета «Коммерсант».

«Грузия спаслась от хорошо организованного заговора, и я хочу вам показать лица этих людей. Стыд и позор им», – заявил вчера журналистам генсек правящей партии «Единое национальное движение» Давид Киркитадзе. С этими словами он продемонстрировал перед камерами карикатуры, на которых был изображен Патаркацишвили. «Пусть его усам станет стыдно, и пусть станет стыдно тем, кто принимал участие в этом заговоре. А их лица вы уже видели», – заключил Киркитадзе.

Комментируя факт распространения карикатур, Патаркацишвил посоветовал Киркитадзе впредь показывать рисунки «старшим», намекая на грузинского президента, чтобы избежать проблем. «Один ребенок выступал и какие-то рисунки показывал. Хочу ему сказать – сынок, когда такие вещи рисуешь, сначала покажи старшим, потому что им может это не понравиться и у тебя могут быть проблемы. Так я делал в детстве, и это будет моим советом. Я не для обиды назвал его сыном, он ведь ровесник моих детей», – цитирует слова Бадри Патаркацишвили сайт «Грузия Online».

Одновременно власти инициировали процедуру отстранения Патаркацишвили от должности главы Национального олимпийского комитета (НОК) Грузии. С такой инициативой выступил депутат парламента и член НОК Каха Гецадзе: «Мы выражаем ему недоверие. Он не имеет права занимать этот пост, поскольку включился в политические процессы и у него не остается времени на спорт. Вот и пусть занимается политикой и оставит спорт в покое». После этого исполком НОК, невзирая на возражения ряда его членов, приостановил полномочия Бадри Патаркацишвили на посту президента комитета. Окончательное утверждение этого решения ожидается на ближайшей сессии НОК.

Растущая неприязнь грузинских властей к Патаркацишвили стала особенно заметна после того, как в марте прошлого года оппозиционные партии провели в Тбилиси массовые акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили, пишет «Коммерсант». Бадри Патаркацишвили принял тогда сторону оппонентов власти, открыто обвинив окружение президента в давлении на бизнес-сообщество и независимые СМИ.

Бизнесмен не случайно высказывался в защиту свободы слова в Грузии. Ему принадлежит 70% акций крупнейшего грузинского медиахолдинга «Имеди», пользующегося репутацией самого влиятельного и независимого СМИ в стране. В одном из интервью изданию Патаркацишвили признавал, что именно последнее обстоятельство крайне раздражает власти: «Они предпочли бы, чтобы я не занимался политикой. Я не должен покупать те объекты, которые, они считают, я не должен покупать. И главное – телеканал «Имеди» должен освещать события так, как удобно власти. То, что я владею телеканалом, который формирует общественное мнение, уже означает, что я принимаю участие в политической жизни страны».

Именно телеканал «Имеди» в конце сентября предоставил Ираклию Окруашвили возможность в прямом эфире обличить президента и его соратников в коррупции и планировании политических убийств. Теперь в руководстве холдинга полагают, что им этого не простят. «Они подбираются к Патаркацишвили, а через него к «Имеди», – заявил один из представителей руководства медиахолдинга. – Но, я думаю, он нас так просто не отдаст. Наш канал – единственная гарантия того, что в Грузии не будет путинского варианта встраивания СМИ в вертикаль власти».

Впрочем, ранее Патаркацишвили выражал готовность расстаться со своим медиаактивом, но запросил за него слишком большую по грузинским меркам цену – около $200 млн. Сейчас предприниматель и государство могут сойтись в цене. Вчера вечером Бадри Патаркацишвили вернулся в Тбилиси из Лондона и в интервью «Имеди» сообщил, что сделает важное заявление после того, как изучит обстановку.

Президент Михаил Саакашвили сегодня комментировал политическую ситуацию в Грузии. По его мнению, власти страны цивилизованно вернули деньги, присвоенные его бывшим соратником, экс-министром обороны Ираклием Окруашвили.

Находящийся в Дании Саакашвили заявил, что Грузия является демократической страной, в которой можно выражать любое мнение, передает грузинская телекомпания «Рустави 2». «Что же касается этого конкретного случая (с задержанием И.Окруашвили), это было большим экзаменом для страны», – цитирует слова Саакашвили РБК. «Я горд тем, что тест на справедливость и верховенство закона мы сдали успешно», – добавил он.

Окруашвили был задержан в Тбилиси 29 сентября. Прокуратура инкриминировала ему взяточничество, вымогательство, отмывание денег, служебную халатность. Экс-министр был приговорен к двум месяцам предварительного заключения, но в ночь на 9 октября был освобожден под залог в 10 млн. лари (порядка 6 млн. долларов).

Ранее Генпрокуратура Грузии распространила видеоматериал, в котором Окруашвили отказался от всех обвинений в адрес президента Грузии и его окружения, а также признал свою вину в предъявленных обвинениях. По мнению адвоката экс-министра обороны, показания были даны под давлением.

Напомним, что за несколько дней до своего задержания Окруашвили обвинил Саакашвили и его окружение в заказных убийствах, коррупции, других преступлениях. В частности, он сообщил, что глава государства приказывал ему организовать убийство Бадри Патаркацишвили. Известно, что последний является деловым партнером Бориса Березовского.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 10.10.07

Против Эдуарда Лимонова проведена акция устрашения. / Обманутые дольщики намерены выдвинуть собственного кандидата в президенты РФ. / Севастопольцев призывают отказаться от участия в «Русском марше». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках