российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саркози: стабильная Россия – благо для Запада

Находящийся с визитом в России президента Франции Николя Саркози заверил, что Париж никогда не считал стабильность России угрозой миру. «Россия и Франция – друзья, они должны быть искренними и соблюдать соглашения», – отметил он, выступая в Бауманском университете.

По его словам, то, что делает сейчас Россия, «вызывает восхищение». «Если у России что-то не получается, то Россия, как и Франция, должна сделать все для исправления этих ошибок», – считает Саркози, передает ПРАЙМ-ТАСС. «Место России рядом с великими странами, – отметил президент Франции. – Европа признает это место и хочет жить рядом с великой Россией».

«Необходимо иметь одни и те же принципы и ценности, если нации хотят жить спокойно и в мире, – отметил Саркози. – Я говорю это откровенно».

«Я говорю Владимиру Владимировичу Путину, что Россия справедливо хочет восстановить международный статус, однако она также должна признавать такой статус и за другими странами», – подчеркнул президент Франции.

«Европа нуждается в России, а Россия, я позволю себе это здесь сказать, нуждается в Европе, – сказал он. – Россия имеет свою специфику, Европа должна ее понять, обе стороны должны понимать и помогать друг другу».

Николя Саркози призвал Россию к расширению делового сотрудничества. По его словам, во Франции хотели бы более активного взаимодействия с Россией в области космоса, авиастроения, ядерной промышленности, транспорта. «Два народа – Россия и Франция – уважают друг друга», – подчеркнул президент и выразил пожелание, чтобы «молодежь обеих стран мечтала вместе, чтобы мир не был пошлым», цитирует президента Франции ИТАР-ТАСС.

«Россия производит сырье: нефть, газ. У России профицит бюджета, но она должна будет подумать о будущем, когда нефти не будет и станет меньше газа. Она будет нуждаться в международном сотрудничестве, – цитирует слова Саркози «Интерфакс». – Я вчера встречался с президентом России Владимиром Путиным. Я надеюсь, что больше не будет конкуренции, а будет партнерство. Я надеюсь, что будет стратегическое партнерство с Россией в авиастроении и энергетике».

Говоря о перспективах российско-французских отношений, Саркози отметил, что две страны должны работать вместе для противостояния новым угрозам и вызовам. «Реальность современного мира – его многополярность. Но сегодняшний мир опасен, и он требует большего сотрудничества между странами. Россия и Европа должны работать вместе», – передает слова французского президента РИА Новости.

В наше время одна страна не может управлять всем миром, заявил президент Франции Николя Саркози. Он признался, что является «другом США», но считает, что «нет стран, имеющих больше прав, чем другие».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.10.07

В Харькове суд запретил проводить запись и отказался признать геноцидом независимость Украины. / Посол России в Молдавии рассчитывает на прогресс в приднестровском урегулировании. / БЮТ намерен занять ключевые должности в Полтавской области. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках