российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России активизировались ЦРУ и Ми-6

Только в текущем году сотрудники ФСБ пресекли деятельность 47 агентов зарубежных разведок, две трети которых являлись российскими гражданами, об этом в среду рассказал СМИ глава ФСБ РФ Николай Патрушев.

Самый большой интерес у представителей иностранных спецслужб вызывает информация о ходе военной реформы и расстановке политических сил в России. Эксперты не исключают, что активизация иностранной агентуры имеет своей целью дестабилизацию внутриполитической обстановки в РФ во время парламентских и президентских выборов, пишет обозреватель РБК Daily Анатолий Поморцев.

Одними из самых активных, по мнению эксперта по деятельности западных спецслужб Евгения Тарасова, являются британские разведчики, занимающиеся не только сбором стратегически важной информации, но и попытками повлиять на развитие внутриполитической ситуации в нашей стране.

По словам г-на Тарасова, опыта в подобных делах и у них, и у американцев достаточно. «Можно вспомнить операции, описанные бывшим агентом МИ-6 Ричардом Томлисоном, если верить тому, что написано в его книге, практика вмешательства во внутренние дела других стран была для британской разведки абсолютно нормальным явлением.

Не думаю, что с тех пор методы как-то сильно изменились», – рассказал РБК daily г-н Тарасов. Он считает, что для выполнения особо щекотливых заданий британские и американские разведчики активно привлекают «младших партнеров» – сотрудников соответствующих органов бывших советских республик и стран экс-социалистического лагеря.

«Использование таких «вассалов» в разведмероприятиях технически полностью оправдано. Большинство из них отлично говорит по-русски, кроме того, они знакомы со спецификой работы российских спецслужб, так как многие из сотрудников разведок стран бывшего СССР обучались еще в структурах КГБ. Еще один немаловажный момент – сохранившиеся связи в российских силовых структурах, которые можно попытаться использовать как источник информации», – сообщил РБК daily бывший сотрудник российской военной разведки.

По его словам, не меньшую активность проявляют турецкие и пакистанские спецслужбы, имеющие влияние на события на Северном Кавказе. «Разведки Анкары и Исламабада влияют на умонастроения российских мусульман, занимаются сбором данных о частях российской армии и системах вооружения. Не могу исключать и их связей с террористическим подпольем в регионе», – высказал свои подозрения собеседник газеты. Однако действия спецслужб на Северном Кавказе экс-сотрудник ГРУ считает лишь способом отвлечь внимание от готовящейся в России масштабной политической провокации.

«Главные разведчики сейчас сидят в предвыборных штабах ряда партий и называют себя политтехнологами. Не исключено, что при их участии в России может быть предпринята попытка осуществления «оранжевой» революции, во главе которой попытаются встать политические деятели, по ряду причин оказавшиеся не только вне нынешней российской политики, но и вовсе за пределами страны», – уверен источник РБК daily.

С этой оценкой согласен и Евгений Тарасов – по его мнению, инструментом для дестабилизации могут стать различные неправительственные организации (НПО), финансируемые извне. Стоит напомнить, что самый громкий скандал такого рода имел место в прошлом году, когда российские контрразведчики задержали двоих сотрудников британского посольства, занимавшихся политической разведкой и одновременно курировавших распределение денежных средств для ряда НПО.

«Ничего странного в таких действиях разведок нет, это общепринятая практика. Вопрос вызывает другой момент – активизация нашей разведки на Западе расценивается нашими «партнерами» как возрождение глобального противостояния, а вот попытка ФСБ бороться с действиями ЦРУ, МИ-6 и прочих организаций такого рода моментально классифицируется как «акция по борьбе с демократией», что само по себе смешно», – считает действующий сотрудник ФСБ, согласившийся поговорить с РБК daily.

По его мнению, рассчитывать на успех «оранжевой революции» в России не стоит – у нее просто нет социальной базы, а сторонники насильственной смены власти слишком разобщены, чтобы действовать единым фронтом. «У лидеров и без того немногочисленной оппозиции слишком большие амбиции и слишком плохая репутация, и изменить это нельзя никакими деньгами», – уверен он.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 10.10.07

Доку Умаров хочет объединить оставшихся боевиков. / Приднестровский оппозиционер должен выплатить компенсацию президенту республики. / В Москве открыт памятник летчикам эскадрильи «Нормандия – Неман». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках