российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума поддерживает выход России из ДОВСЕ

Комитет Госдумы по международным делам на сегодняшнем заседании рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект о приостановлении участия Российской Федерации в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе.

Документ внес президент РФ Владимир Путин. Как сообщил глава комитета Константин Косачев, документ будет внесен на обсуждение Госдумы на первом пленарном заседании в ноябре. Документ принимается в одном чтении, передает РБК.

Напомним, 14 июля 2007 года Владимир Путин подписал указ «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров».

Согласно указу, этот шаг связан с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер.

Помимо Договора, приостанавливается действие связанного с ним Соглашения о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники Народной Республики Болгарии, Венгерской Республики, Республики Польши, Румынской Республики, Союза Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Федеративной Республики в связи с Договором об обычных вооруженных силах в Европе (это соглашение было подписано в Будапеште 3 ноября 1990 года).

Также приостанавливается также действие документа, согласованного государствами-участниками ДОВСЕ, от 19 ноября 1990 года, который является приложением к итоговому документу первой конференции по рассмотрению действия ДОВСЕ и итогового акта переговоров о численности личного состава (Вена, 15-31 мая 1996 года).

31 мая 2007 года Владимир Путин заявил, что испытания в России новых ракет, а также приостановление членства в ДОВСЕ – это ответ на необоснованные действия партнеров РФ, в частности США, по развертыванию элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Президент РФ особо подчеркнул, что Россия не является инициатором нового витка гонки вооружений. «Наши действия направлены на сохранение баланса в мире. Это крайне важно для сохранения международной безопасности», – отметил он, напоминает РБК.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 10.10.07

Палестинское государство должно быть в границах до 1967 года. / Министерство культуры РФ хочет ограничить порнографию. / В России активизировались ЦРУ и Ми-6. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках