российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко не позволит Москве забыть «великую историю двух братских народов»

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко дал очередную большую пресс-конференцию для российских журналистов, чтобы, по его утверждению, «восполнить сложившийся в России дефицит правдивой и подробной информации о Белоруссии». Лукашенко заверил, что несмотря на имеющиеся «противоречия в белорусско-российских взаимоотношениях», Минск не намерен отказываться от построения Союзного государства с Россией и «отворачиваться» к Западу. При этом он вновь подчеркнул, что проблемы в двухсторонних отношениях создают «отдельные российские личности», которые стремятся набить свои карманы и стать хозяевами на белорусской земле. Лукашенко упрекнул Россию за повышение цен на энергоносители, которое идет, по его словам, вопреки договоренностям в рамках Союзного государства, и похвалил Китай за предоставленные Белоруссии выгодные кредиты. А затем переключился на больную алкогольную тему, заявил, что русские, белорусы и украинцы не перестанут пить.

Лукашенко о союзе России и Белоруссии

Внешнеполитический курс белорусского государства на укрепление союзнических отношений с Россией не изменится в обозримом будущем, даже при смене президента, заявил Александр Лукашенко.

«Буду ли я президентом, или им станет кто-то другой из плеяды политиков, которые сегодня у власти – мы будем проводить прежнюю политику», – цитирует слова белорусского лидера ИА «Белта». При этом он добавил, что считает крайне маловероятным приход к власти в Белоруссии «представителей так называемой оппозиции, которые почти все уже были у власти и развалили союз». «К сожалению, некоторые из этих людей, враждебно настроенных к России, находят значительную поддержку в определенных политических кругах Российской Федерации», – отметил Лукашенко.

«Я часто задаю вопрос российскому руководству: «Чего вы от нас еще хотите? Белоруссия была и остается вашим союзником, здесь не должно возникать никаких сомнений», – отметил президент. «В Белоруссии у власти стоят не миллиардеры, которые заинтересованы только в наполнении карманов, а убежденные люди, которые воспитаны в духе братства с Россией», – подчеркнул белорусский лидер.

В то же время Лукашенко отметил, что «руководство России не готово к нормальным равноправным союзническим отношениям». Он отметил, что «Российская Федерация два года назад начала в одностороннем порядке выходить из договоров и соглашений, подписанных в рамках Союзного государства».

Президент Белоруссии заявил, что не видит необходимости искать виноватого тупика в строительстве Союзного государства. «Это чрезвычайный факт в международных отношениях. Уже не надо никаких утверждений, кто виноват, что застопорилось создание Союзного государства. Еще чернила не выросли на соглашениях, а вы из них выходите. Разве могут быть вопросы, кто виноват?», – приводит слова Лукашенко газета «Взгляд».

Лукашенко о проблемах в двухсторонних отношениях

Президент Белоруссии назвал текущие проблемы в белорусско-российских взаимоотношениях не более чем неприятным эпизодом в великой истории двух братских народов. «Это вовсе не повод отрекаться друг от друга, вдребезги разбивая наши общие вековые ценности», – отметил глава белорусского государства, передает «Белта».

Лукашенко убежден, что «природа этих противоречий проста: желание отдельных личностей в России потуже набить свои хранящиеся в западных банках кошельки и стать полноправными хозяевами на белорусской земле». По мнению президента, именно с такой целью они внедряют «рыночные отношения» и право силы вместо традиционных принципов равноправного и взаимовыгодного сотрудничества. А чтобы свой собственный народ за такие опасные фокусы не дал по шее, сочинили известную сказку о том, что Белоруссия, дескать, «нахлебница, сидящая на шее у России». При это он назвал это утверждение абсурдным: «Белоруссия работает, зарабатывает, развивается и строит социально ориентированное государство для всего народа. И в этом плане мы показываем хороший пример на постсоветском пространстве».

Лукашенко о многовекторности внешней политики

Курс Белоруссии на многовекторность внешней политики не означает, что страна «отворачивается» от России к Западу, заявил Александр Лукашенко.

«Нельзя трактовать заявления, вырывая фразы из контекста. Внимательно прочтите все мои послания, включая самые ранние, когда я только пришел к власти, – там я четко обозначил приоритеты внешней политики нашей страны. Это, во-первых, хорошие отношения с соседями, которых, как известно, не выбирают. Во-вторых, находясь между Западом и Востоком, Беларусь должна строить выгодные отношения в обоих направлениях. И в-третьих, Россия оставалась для нас абсолютным приоритетом», – подчеркнул глава белорусского государства.

Лукашенко хочет низких цен на газ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко упрекает Россию за повышение цен на энергоносители, идущее, по его словам, вопреки договоренностям в рамках Союзного государства. Белорусский президент отметил, что в условиях, когда цена на газ и нефть для Белоруссии в 2,5 раза выше чем внутри России, белорусская продукция становится неконкурентоспособной на российском рынке.

Как передает ИТАР-ТАСС, Александр Лукашенко пообещал, что Белоруссия заплатит за все, но нужен период для адаптации экономики.

Лукашенко также упрекнул российское руководство за то, что оно не предоставило Белоруссии кредит в 1,5 миллиарда долларов, чтобы компенсировать аналогичный рост цен на энергоносители. При этом президент соседней республики выразил благодарность «западникам, японцам и Китаю»: «Нам многие государства предоставили кредитов на сотни миллионов долларов и, в частности, Китай под 2,5-3,5%, в отличие от предложения России под 7-8% годовых».

Лукашенко: пьянство – это пожизненный крест для русских, белорусов и украинцев

«Я не верю, что может случиться такое время, что мы перестанем пить, русские, белорусы и украинцы. Это наша национальная традиция, наше национальное достояние», – сказал он, отвечая на вопрос о проблеме увеличения потребления пива, передает «Интерфакс».

«Запретительные методы в данном ситуации бесполезны», – считает он. «Надо не делать неразумных шагов, надо делать так, чтобы нанести меньше вреда», – заметил он.

«Мы будем бороться с этим явлением в разумных пределах», – продолжил президент. «Человека надо занять, человек должен работать и ценить свою работу», – считает он. Люди также должны заниматься или интересоваться спортом, считает Лукашенко. Он также заметил, что он в спиртном не разбирается и пиво не любит. Между тем, президент Беларуси полагает, что лучше пить слабоалкогольные напитки и пиво.

Отметим, пресс-конференция проходила в рамках пресс-тура журналистов из регионов России в Белоруссии. Подобный тур проходит уже в пятый раз. В поездке принимает участие около 70 журналистов из почти 40 регионов России.

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 12.10.07

Повышение цен в России – предвыборная многоходовка. / Зампред «Яблока» рассказал, когда умрет «Единая Россия». / Валентин Варенников отказался от участия в выборах. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках