российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Грузии утвердил нового главу ЦИКа

Парламент Грузии утвердил сегодня председателем Центризбиркома 36-летнего Левана Тархнишвили, работавшего председателем Попечительского совета Общественного телевидения Грузии.

Кандидатура Тархнишвили была представлена парламенту на утверждение президентом Михаилом Саакашвили, рассмотрена в комитетах парламента страны и сегодня утверждена на пленарном заседании, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Оппозиционные фракции не принимали участия в голосовании, заявив, что «не согласны с кандидатурой Тархнишвили», который, по их словам, является сторонником властей и не «будет объективным на своем посту».

В свою очередь, представители правящей партии «Единое национальное движение» заявили, что Тархнишвили «будет обеспечивать соблюдение принципов демократии и законности в работе ЦИК и в период проведения выборов». Очередные выборы президента и парламента Грузии состоятся осенью 2008 года.

Тархнишвили занял пост председателя ЦИК вместо Гурама Чалагашвили, который 31 августа 2007 года по решению президента Михаила Саакашвили был назначен руководителем Национальной комиссии по регулированию сферы энергетики.

10 сентября в соответствии с распоряжением президента был объявлен открытый конкурс на пост председателя ЦИК, победителем которого стал Леван Тархнишвили. После этого президент представил его кандидатуру парламенту на утверждение.

Леван Тархнишвили родился в 1971 года в Тбилиси, окончил Аграрный университет Грузии, позднее – Центральный Европейский университет и Пражский колледж, имеет степень магистра общественности и политики Ланкастерского университета (Великобритания). В 1992-93 годы работал в парламенте Грузии.

В 1996-97 годы являлся ведущим экспертом группы консультантов проекта «Гражданское общество и система госуправления», осуществляемого в Грузии программой развития ООН.

В 1997-2002 годы работал координатором программы сотрудничества Евразийского фонда с Южным Кавказом, с 2002 года – директором ресурсцентра кавказских исследований Евразийского фонда. С июля 2005 года – председатель Попечительского совета ОТГ.

Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Другие новости 12.10.07

В Красноярском крае будет создано собственное правительство. / Сербия обещает миллион евро за сведения о Младиче. / Запад нервничает из-за активизации российского флота и авиации. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках