российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидеры Сербии и Косово впервые пообщались лично, но не смогли договориться

В Брюсселе делегации Сербии и косовских албанцев впервые напрямую вели разговор друг с другом, а не с посредниками.

«Стороны преодолели прежнюю манеру ведения переговоров – даже сидя за одним столом разговаривать с посредниками и искать аргументы не для себя, а для посредников, – подчеркнул он. – Вчера стороны впервые вели разговор друг с другом», приводит ИТАР-ТАСС слова представителя МИД РФ на переговорах, Александра Боцан-Харченко.

Несмотря на все усилия, второй раунд прямых переговоров по статусу Косово между Белградом и Приштиной при посредничестве международной «тройки» из дипломатов России, Евросоюза и США, не принес результатов. Сербские власти вновь подчеркнули свою позицию, с которой представители Косово не согласились – ни одна из сторон не захотела уступать. В то же время, делегации бывших противников договорились провести до конца месяца еще один раунд переговоров по статусу Косова.

Крайний срок, установленный ООН для разрешения «Косовской проблемы», истекает 10 декабря. Россия весной заблокировала принятие в Совбезе плана спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари, наделяющего Косово независимостью, настаивая на компромиссном решении, которое должно быть одобрено двумя сторонами – и Белградом, и Приштиной. Если 10 декабря решение не будет достигнуто, может возникнуть крупный международный скандал и даже военный конфликт, поскольку этнические албанцы, пользующиеся поддержкой США и большинства стран ЕС, хотят полной независимости и намерены в одностороннем порядке объявить о своей независимости. Сербия же, которую поддерживает Россия, предлагает автономию, сообщает РБК.

Брюссель, Алексей Усов

Брюссель. Другие новости 15.10.07

Мэра Дальнегорска выберут во втором туре. / Вопрос о гимне Свердловской области повис в воздухе. / В Екатеринбурге коммунистический марш «Антикапитализм – 2007» превратился в мирную прогулку (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках