российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совфед со второй попытки одобрил двухуровневую систему высшего образования

Совет Федерации со второй попытки одобрил закон о переводе российского высшего образования на двухуровневую систему «бакалавриат – магистратура, передает РИА Новости. Ранее в среду сенаторы отклонили этот закон. В поддержку законопроекта высказались 80 сенаторов при необходимых 88 голосах, сообщает «Газета.Ru». Против законопроекта выступил и спикер Совфеда Сергей Миронов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Госдума приняла закон о двухуровневом высшем образовании 11 октября.

Согласно документу, в России устанавливаются самостоятельные образовательные уровни высшего образования с отдельными образовательными стандартами с присвоением квалификация (степени) «бакалавр» и «магистр» либо «специалист». Сроки обучения установлены для бакалавриата – 4 года, магистратуры – 2 года, специалиста – не менее 5 лет (специальности, обеспечивающие безопасность личности и государства). Для некоторых направлений, например, медицинских, возможно установление других сроков. Доступ в аспирантуру предусмотрен только для имеющих квалификацию «магистр» или «специалист».

По мнению автором законопроекта, переход к двухуровневой системе высшего профессионального образования должен способствовать повышению эффективности использования бюджетных средств, качества высшего образования, его востребованности экономикой и социальной сферой страны.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.10.07

Конституционный суд встал на защиту референдума. / Эксперт: газ – это то, что объединяет чиновников России и Украины. / США и НАТО вынудили Путина вступить в союз с Ираном. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках