российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа желает упрочить связи с Россией

Россия и Европейский союз должны преодолеть противоречия, возникшие после окончания «холодной войны», и большим шагом в этом направлении для России было бы ускорить свое вступление во Всемирную торговую организацию. Такое мнение выразил сегодня комиссар ЕС по торговле Питер Мендельсон.

«Что действительно поражает во взаимоотношениях России и ЕС, так это то, что подобные политические и стратегические вопросы находятся на той же политической сцене, что и споры вокруг налогов на экспорт леса, и то, что запрет на ввоз некоторых продуктов питания задерживает проведение переговоров о новом двустороннем соглашении о сотрудничестве между Россией и ЕС», – заявил он.

Комиссар ЕС также отметил, что в связи с грядущими выборами президента в России в 2008г. двусторонние отношения с Евросоюзом могут стать более напряженными и что у Кремля есть шанс продемонстрировать дипломатическую силу в вопросах независимости Косово и иранской ядерной программы, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Мендельсон также призвал президента России Владимира Путина решить последние проблемы, препятствующие получению окончательного разрешения на вступление в ВТО, перед своим уходом с поста главы страны после выборов в 2008 году.

Также Питер Мендельсон посоветовал российским властям предпринять попытку достижения компромисса на саммите Россия-ЕС, который начнется в португальском городе Мафра 26 октября 2007 года.

ЕС отказывается вести с Россией переговоры о заключении нового соглашения о торговле и сотрудничестве до тех пор, пока Москва не снизит экспортные пошлины на лес, больно ударяющие по производителям бумаги и древесного волокна в европейских странах, и не снимет сохраняющийся на протяжении последних двух лет запрет на ввоз польского мяса и молочных продуктов.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 17.10.07

Российский Генштаб предостерегает Грузию от силовых действий. / К следующему году Словакия удвоит военный контингент в Афганистане. / В четверг в Москву приедет израильский премьер. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках