российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подписанное странами ЕС соглашение изменит форму отношений с Россией

Вступление в силу конституционного соглашения ЕС, проект которого был одобрен на саммите ЕС в Лиссабоне, привнесет организационные изменения в отношения между Россией и Евросоюзом.

Как утверждает постпред России при ЕС Владимир Чижов, «если сейчас мы имеем дело с полугодовыми председательствами в ЕС, то теперь по ту сторону переговорного стола от нас будет председатель ЕС, избираемый на 2,5 года».

«Расширяются полномочия высокого представителя ЕС по внешней политике. Компромисс заключается в том, что он не будет называться министром иностранных дел, и его аппарат – внешнеполитическая служба ЕС – не будет аналогом МИДа», – сказал Чижов.

Он добавил, что «функции, которые сейчас исполняют Хавьер Солана и еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, будут объединены, то есть высокий представитель, будет одновременно заместителем председателя Еврокомиссии. Это неизбежно породит вопросы и проблемы, могут возникнуть институциональные двусмысленности».

«Будет ли для нас Евросоюз (после вступления в силу конституционного договора) более сложным или более простым партнером? Посмотрим», – цитирует Чижова агентство «Интерфакс».

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 19.10.07

Саркози вежливо попросил журналистов не лезть в его личную жизнь. / В воскресенье в Москву приедет министр обороны Малайзии. / Иракские курды обещают туркам «веселую жизнь». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках