российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пост президента Евросоюза будет формальным, считает депутат Госдумы

Европа вышла из затяжного кризиса, так эксперты комментируют ночное соглашение, достигнутое в Лиссабоне, где премьеру Португалии удалось уговорить своих коллег из Италии и Польши подписать в числе прочих новое базовое соглашение Евросоюза.

Договор является упрощенным вариантом конституции ЕС, принятие которой ранее было провалено в ходе референдумов в ряде стран. Согласно соглашению 27 стран, в Евросоюзе теперь, в частности, появится президент. В договоре прописана процедура выхода из организации Евросоюза, чего ранее не было.

Введение поста президента ЕС не является отражением еще больше централизации власти, считает заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Наталия Нарочницкая. В интервью «Русской службы новостей» в пятницу она выразила мнение, что этот «пост будет церемониальным».

«В вопросах внешней политики Евросоюз соблюдает некую единую линию, сказать, что им легко находить согласие по некоторым вопросам, нельзя. Пока это еще не супергосударство. Для наших взаимоотношений это не будет радикальным, значимым изменением», – подчеркнула Нарочницкая.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 19.10.07

Москва и Минск рассчитывают на увеличение товарооборота. / Приднестровье увеличило объем экспорта в страны Евросоюза. / Россия построит вторую ветку газопровода через Белоруссию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках