российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Белый лис» предлагает бойкотировать сочинскую Олимпиаду

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе предлагает миру бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Сочи, если Россия не урегулирует грузино-абхазский конфликт.

Как сообщает агентство «Росбалт», об этом Шеварднадзе заявил в интервью еженедельной газете «Квирис палитра» («Палитра недели»). Отмечается, что свое мнение об Олимпиаде экс-президент высказал в ходе недавней встречи в Германии с бывшим канцлером Гансом Дитрихом Геншером.

«На встрече мы обсудили проблему Абхазии и грузино-российские отношения. В разговоре с Геншером я похвалил Путина за возвращение грузин в Гальский район, но отметил, что это только начало. Если Россия не решит вопрос с Южной Осетией и Абхазией, она должна быть наказана так же, как Советский Союз в 1980 году за ввод войск в Афганистан», – сказал Шеварднадзе.

Тогда, напомнил экс-президент, многие государства мира в знак протеста отказались от участия в Олимпийских играх в Москве. Присутствие России в Абхазии Шеварднадзе назвал «аннексией». По информации Шеварднадзе, при его разговоре с Геншером присутствовал посол России в Германии, и он попросил его передать свои соображения Владимиру Путину.

«Но российский посол обиделся и ушел», – сказал экс-президент. Шеварднадзе в своем интервью коснулся и некоторых вопросов внутриполитической жизни Грузии. В частности, он разделил мнение некоторых оппозиционных политиков, в соответствии с которым парламент страны должен быть двухпалатным, пишет «Росбалт» со ссылкой на грузинский еженедельник.

Это, считает он, поможет урегулировать проблемы Грузии с Абхазией и Южной Осетией. В таком случае один из заместителей председателя сената должен быть абхаз, другой – осетин. Причем оба заместителя должны обладать правом вето на принятие законов, направленных против интересов абхазов или осетин.

Что же касается трансформации Грузии в парламентскую республику, то на данном этапе, когда большинство в парламенте представлено депутатами от правящей партии, это нереально, уверен Шеварднадзе. Он также не разделяет утверждения властей страны, что оппозиция Грузии слабая.

«Даже если в оппозиции будут только пять человек, способных вывести на улицу до 20 тысяч человек, о них вряд ли можно сказать, что они слабы», – заключил бывший президент Грузии.

Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Другие новости 22.10.07

«Единороссы» рискуют сорвать выборы в Госдуму! – Самые крутые слухи недели. / Жертвы «Норд-Оста» обвиняют чиновников РФ в подлоге. / Матвиенко знает, кто станет преемником Путина. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках