российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заседание Комиссии по Южной Осетии окончилось ничем

Участникам завершившегося сегодня вечером в Тбилиси двухдневного заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию югоосетинского конфликта не удалось согласовать итоговый документ.

В заседании, которое проходило в офисе миссии ОБСЕ в Грузии, участвовали сопредседатели СКК от грузинской, российской, югоосетинской и североосетинской сторон, а также руководитель миссии ОБСЕ в Грузии и командующий Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта.

Обсуждалась ситуация в зоне конфликта, вопросы демилитаризации зоны конфликта, взаимодействия правоохранительных органов сторон, вопросы экономической реабилитации региона, сообщает ИТАР-ТАСС.

«К сожалению, заседание завершилось безрезультатно. Грузинская сторона сделала все для конструктивного проведения заседания и согласования итогового документа, но к сожалению, согласовать документ не удалось. Несмотря на это, грузинская сторона готова продолжать переговорный процесс как в формате СКК, так и в других форматах», – заявил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе.

Сопредседатель российской части СКК, посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов заметил, что «сам факт проведения первого в нынешнем году заседания является позитивным фактом».

«Можно по-разному оценивать результаты заседания, но я являюсь оптимистом, – подчеркнул российский дипломат. – Для меня ценен сам по себе тот факт, что сопредседателям СКК наконец-то удалось собраться в полном составе».

В аппарате югоосетинской части СКК заявили, что стороны конфликта не сошлись в формулировках итогового документа. Сохраняются разногласия и по поводу вопросов, подлежащих обсуждению комиссией.

Представители югоосетинской части СКК считают, что Грузия «намеренно выдвигает условия, на которые осетинская сторона пойти не может: это контроль над Рокским тоннелем, не входящим в зону конфликта, а также контроль объездной Зарской дороги».

«Осетинская сторона настаивала на обсуждении фактов незаконного задержания лиц осетинской национальности, а так же на возобновлении сотрудничества между правоохранительными органами и возобновлении деятельности Совместного координационного центра», сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате югоосетинской части СКК.

Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Другие новости 24.10.07

Великобритания становится островом беглых олигархов. / Россия вошла в Исполнительный Совет ЮНЕСКО. / Игорь Шувалов пообещал американцам бурный рост ВВП России. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках