российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия изучает запрос Британии по «делу Литвиненко»

Генпрокуратура рассматривает новый запрос британского следствия по «делу Литвиненко», заявил на пресс-конференции в Новосибирске руководитель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин.

По его словам, решение по новому запросу следователей из Великобритании о производстве дополнительных процессуально-следственных действий по «делу Литвиненко» будет принято в соответствии с российским законодательством, сообщает РБК.

При этом Бастрыкин отметил, что сам «пока этого запроса не видел», но пояснил: «В ближайшее время внимательно изучим просьбу наших британских коллег и, конечно, все необходимое для объективного расследования этого уголовного дела нами будет сделано, если мы посчитаем это возможным».

«Я подчеркиваю это обстоятельство, потому что в соответствии с нашей Конституцией, Уголовно-процессуальным кодексом, нормами международного права, юрисдикция России осуществляется здесь в полном объеме», – подчеркнул Александр Бастрыкин.

«Мы решаем, какие следственные действия проводить, какие следственные действия – не проводить, – добавил глава Следственного комитета. – Расследование проводим мы, мы принимаем окончательное решение о необходимости или целесообразности тех или иных следственных действий по этому делу».

Он также отметил, что расследование убийства А.Литвиненко продолжается. «С точки зрения расследования проблема остается прежней: мы пока не можем идентифицировать полоний и место его производства», – сказал Бастрыкин.

Александр Литвиненко, в прошлом сотрудник ФСБ РФ, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного полония (изотоп с массовым числом 210).

22 мая 2007 года Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение в убийстве Литвиненко российскому бизнесмену Андрею Луговому, а затем направила в Россию запрос об его экстрадиции.

В свою очередь, сам Луговой отверг предъявленные ему обвинения и заявил на пресс-конференции, что его пыталась завербовать британская разведка. Кроме того, он утверждал, что и убитый Литвиненко, и российский бизнесмен Борис Березовский, получивший в Великобритании политическое убежище, были завербованы MI6.

Согласно Конституции РФ, гражданин России не может быть выдан другому государству. В то же время, согласно другим правовым актам, россиянин, совершивший преступление в другом государстве, может быть привлечен к уголовной ответственности на территории РФ, если российское законодательство предусматривает ответственность за подобные деяния.

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту убийства гражданина России Литвиненко еще в декабре 2006 года. Дело возбуждено по пункту «е» части 2 ст.105 (убийство, совершенное общеопасным способом) и пунктам «а» и «е» части 2 ст.105 и части 3 ст.30 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) Уголовного кодекса РФ.

В настоящее время Генпрокуратура РФ в рамках этого уголовного дела исследует документы, представленные британской стороной, и проверяет информацию, представленную Андреем Луговым, передает РБК.

Новосибирск, Всеволод Ягужинский

Новосибирск. Другие новости 25.10.07

Глава военной хунты Мьянмы стал премьер-министром. / Москва не сможет предотвратить установку ПРО в Европе. / В киргизском городе Оше убит оппозиционный журналист. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках