российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия не будет нейтральной и вступит в НАТО

На торжественную церемонию выпуска 123 лейтенантов Сухопутных войск Грузии, которые обучались в течение трех месяцев, пригласили президента Михаила Саакашвили.

Он с первых дней президентства демонстрирует пиетет к армии, поэтому объяснил офицерам, почему Грузия тратит на Вооруженные силы беспрецедентные суммы. С присущими ему эмоциями 39-летний главковерх совершил экскурс в историю, из которого стало понятно, что за века «вероятный противник» не изменился, пишет газета «Взгляд».

Михаил Саакашвили заявил, что его страна не будет нейтральной, а Вооруженные силы будут отвечать высочайшим стандартам. Глава Грузии напомнил, что его страна пыталась договариваться с Россией в 1783 году, подписывая Георгиевский трактат с Империей, в 1920 году, заключая соглашение с Советской Россией, но в итоге в обоих случаях «была оккупирована».

«У нас будет современная, немногочисленная, но хорошо вооруженная по лучшим стандартам армия», – сказал Михаил Саакашвили. Он заявил также, что Грузия будет верна союзническим обязательствам. Напомним, что Грузия рассчитывает в 2009 году интегрироваться в НАТО. Несколько месяцев назад посол России в Грузии Вячеслав Коваленко высказал пожелание, чтобы Грузия была нейтральной.

Пассаж президента о нейтралитете был ориентирован и на «внутреннего пользователя». Власти говорят, что объединенная оппозиция, которая продолжает подготовку к крупномасштабному митингу 2 ноября, может сорвать процесс интеграции в Североатлантический альянс, так как их выступления в интересах России, а значит, совпадают с точкой зрения российского дипломата.

«Я не знаю, кому грозит кулаком президент, – сказал один из лидеров оппозиции депутат-республиканец Давид Зурабишвили. – Вся оппозиция настаивает на вступление страны в НАТО».

Возможно, рядового грузина сегодня властям уже не сплотить, спасая собственный рейтинг, заявлениями о «российской угрозе» или рассуждениями о благах, которые принесет вступление в НАТО. Резкий рост цен на продукты питания и товары первой необходимости множит ряды сторонников оппозиции естественным образом.

В этой связи следующее заявление президента народу может показаться просто неадекватным. Михаил Саакашвили сказал, что 32-тысячная армия Грузии в ближайшие месяцы откажется от вооружения и военной техники советского или российского образца. А процесс это сверхдорогой!

«В ближайшие месяцы мы полностью перейдем на западное вооружение, от обычного оружия до авиации и бронетехники, – заявил в четверг президент Грузии Михаил Саакашвили. – Это дорого, но армия должна отмечать высочайшим стандартам», пишет «Взгляд».

Минобороны Грузии запрашивает на 2008 год из бюджета 1 млрд. 100 млн. лари. Это более 660 млн. долларов. Уместно вспомнить, что в эти дни грузинские телеканалы показывают сюжеты о стонущих пенсионерах, которые не знают, как выжить на пенсию в 48 лари (примерно 30 долларов), тогда как цена на буханку хлеба едва ли не каждый день набирает по 5-10 тетри.

Объединить вокруг себя перед внешней угрозой – это испытанный метод, которым попытался воспользоваться Саакашвили. Он сказал, что, в отличие от правительства 1921 года, которое уступило большевистской России, нынешние власти «могут отдавать приказы, когда это надо». Видимо, речь идет о приказах, которые предстоит отдать, если будет новая угроза «порабощения» Грузии.

В отношении экономических проблем Саакашвили также нашел выход. Конечно, обвинив Россию, которая, по его словам, ввела против Грузии «100%-ное торговое и экономическое эмбарго».

«Любая другая страна разрушилась бы от этого, а у нас в этом году экономический рост составил 14%, – заявил Саакашвили. – А в России, которая ввела эмбарго, экономический рост составил 6-6,5. Грузия сумела развиваться быстрее России, владеющей нефтью и газом потому, что главный наш ресурс – наши люди и свобода», – цитирует президента Грузии газета «Взгляд».

Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Другие новости 25.10.07

Помешательство «Студенческого братства»: Черноморский флот готовит ракетные удары по Киеву. / Власти Севастополя запретили «Русский марш» из-за антипутинских лозунгов. / Сетевые технологии уничтожат Россию. Украину они уже уничтожили. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках