российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура РФ называет действия Швеции политизированными

Исполнительная власть Швеции, отказав России в выдаче Магомеда Успаева, обвиняемого в РФ в похищении фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцину (на фото), «приняла неправовое, необоснованное и явно политизированное решение» и «допустила этническую избирательность в подходе к уголовному преступнику».

Об этом говорится в сообщении управления взаимодействия со СМИ и общественностью Генеральной прокуратуры РФ. В августе 2006 года ведомство направило в шведский Минюст требование о выдаче Успаева для привлечения его к ответственности за похищение человека, напоминает РБК.

Следствием установлено, что 19 июля 1999 года на территории Чеченской Республики Успаев, двоюродный брат бывшего лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова, похитил фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцину.

В отношении Успаева было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и объявлен розыск.

Требование Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции Успаева было поддержано Генеральной прокуратурой Швеции. В июне 2007 года Верховный суд Швеции принял решение о его выдаче России.

«Однако 4 октября 2007 года исполнительной властью в лице правительства Швеции в экстрадиции Успаева по надуманным мотивам отказано», – подчеркнули в Генпрокуратуре РФ.

Такое решение было принято шведской стороной, «несмотря на то, что Генеральная прокуратура РФ представила гарантии того, что запрос о выдаче не имеет цели преследования лица по политическим мотивам, в связи с расовой принадлежностью, вероисповеданием, национальностью или политическими взглядами», отметили в Генпрокуратуре РФ.

Кроме того, гарантировалось, что в соответствии с нормами международного права Успаеву в России будут предоставлены все возможности для защиты, в том числе помощь адвокатов – он не будет подвергаться пыткам, жестоким бесчеловечным унижающим достоинство видам обращения или наказания, а также к нему не будет применена смертная казнь, говорится в сообщении.

Неоднократно по запросу шведской стороны Генпрокуратура РФ направляла в Швецию дополнительные сведения, подчеркнули в Генпрокуратуре РФ.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 25.10.07

Власти Полтавы пошли на диалог с обществом. / Прокуратура Ивано-Франковска опровергла информацию об уголовном преследовании мэра города. / В Одессе в день открытия памятника Екатерине II ожидаются акции протеста. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках