российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США ввели санкции против Минобороны Ирана и Корпуса стражей исламской революции

Сегодня США в одностороннем порядке наложили новые экономические санкции против министерства обороны Ирана и Корпуса стражей исламской революции (КСИР), передает Лента.ру со ссылкой на агентство Reuters.

В Белом доме полагают, что иранские военные пытаются завладеть оружием массового поражения и поддерживают терроризм. Как отмечает The New York Times, США впервые предпринимают подобный шаг в отношении вооруженных сил другого государства.

В Вашингтоне надеются перекрыть финансовые поступления к иранской армии и к КСИР, отпугнуть бизнесменов от сотрудничества с ними. В связи с этим агентство Reuters отмечает, что санкции коснутся более 20 иранских компаний. Под их действие также попадет ряд банков и частных лиц.

«Это достаточно существенная мера, – отметил представитель Белого дома. – Администрация решилась на этот шаг, будучи уверенной, что Иран продолжает разработки ядерного оружия и ведет террористическую деятельность».

Великобритания уже поддержала решение США о введении новых санкций, одновременно предложив провести третий раунд переговоров о новых санкциях в Совете безопасности ООН.

Со своей стороны, иранский парламент в сентябре 2007 года признал террористическими организациями ЦРУ и армию США. В качестве причин парламентарии указали, что во время Второй мировой войны США подвергли Японию атомной бомбардировке, использовали начиненные обедненным ураном бомбы в ходе недавних боевых действий Афганистане, на Балканах и в Ираке, а, кроме того, поддерживают убийства палестинцев и иракцев и пытают заключенных в своих тюрьмах, напоминает Лента.ру.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 25.10.07

Грузинский государственный министр доволен встречей в Сухуми. / Путин призывает соблюдать соглашения в ядерной сфере. / Брюссель просит Астану уважать иностранных инвесторов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках