российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пенсии погубили министра благосостояния Латвии

Министр благосостояния Латвии Дагния Стаке в среду приняла решение уйти в отставку. По словам Стаке, она не смогла добиться обещанного повышения пенсий в стране, и в такой ситуации она не видит больше возможности продолжать работу в правительстве, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства.

«Я могу честно признать, что мне не удалось добиться повышения пенсии в том размере, какого требовала комиссия Сейма по социальным и трудовым делам, потому что это означало бы пересмотр финансирования в других сферах, находящихся в компетенции министерства благосостояния», – говорится в официальном заявлении министра.

По словам Стаке, после принятия государственного бюджета на 2008 год она не видит возможности продолжать работу. «Я осознаю, что не все требования различных социальных и профессиональных групп можно удовлетворить. Однако отрасль благосостояния всегда особо остро переживала подобные решения», – говорит она.

«Нынешняя ситуация в руководимой мною области особо неоднозначна. И потому мне нужно нести моральную ответственность за раздел финансирования в области благосостояния. По-моему, единственное возможное решение – это отставка», – добавила министр.

Это не первая отставка в латвийском Кабинете министров за последние недели. 19 октября в балтийской республике освободилось сразу два министерских кресла – министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс подал заявление об отставке.

Кроме того, отстранения от должности министра по делам регионального развития и самоуправлений Айгарса Штокенбергса потребовал премьер-министр республики Айгарс Калвитис.

Одной из причин этого стало несогласие министров с решением премьера и правительства Латвии отстранить от должности главного борца с коррупцией в стране – начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексея Лоскутова.

Он подозревается в незаконной трате средств, выделенных на оперативную деятельность бюро. Однако генпрокуратура Латвии не обнаружила в работе БПБК существенных нарушений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рига, Всеволод Ягужинский

Рига. Другие новости 31.10.07

Российский сенатор проинформирует Совет Федерации о миротворческой деятельности в Приднестровье. / Лех Валенса может возглавить дипломатическую миссию в США. / За 10 лет разведсообщество США «съело» 43 млрд. долларов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках