российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия поддержала запрет на гонку вооружений в космосе

30 октября в Первом комитете 62-й сессии Генассамблеи ООН подавляющим большинством голосов принят внесенный Египтом проект резолюции «Предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве» (ПГВКП).

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Департамент информации и печати МИД РФ, в его поддержку высказались 170 государств. «Против» голосовали только США, Израиль воздержался, Россия выступила соавтором проекта резолюции. Аналогичным образом поступили еще более 30 государств.

Проект резолюции нацеливает международное сообщество на решение важных и неотложных задач – предотвращение гонки вооружений в космосе, содействие использованию космического пространства в мирных целях в интересах поддержания международной безопасности и развития международного сотрудничества.

Цели резолюции по ПГВКП полностью соответствуют последовательно проводимой Россией линии на сохранение космического пространства свободным от оружия любого вида. В феврале 2007 года в Мюнхене президент России Владимир Путин высказал идею о совместной работе над договором о предотвращении размещения оружия в космосе.

Проект такого договора подготовлен Россией совместно с Китаем и передан нашим партнерам на Конференции по разоружению в Женеве. В принятом документе подтверждается важность разработки мер транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности (МТДК).

Уделяем этому вопросу особое внимание. Россией совместно с Китаем на нынешней сессии Генассамблеи ООН внесен отдельный проект резолюции, направленный на создание условий для дальнейшего углубленного исследования МТДК под эгидой ООН.

Рассматриваем принятый проект резолюции в качестве важного шага, призванного способствовать недопущению появления новой – космической – сферы противостояния и выхода гонки вооружений на новый технологический уровень, сообщает Департамент информации и печати МИД РФ.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 31.10.07

Спустя 25 лет США присоединяются к Конвенции по морскому праву. / Предположительно, фамилия восьмой жертвы взрыва в Тольятти – Федотов. / На нью-йоркской бирже цена барреля нефти поднялась до 94 долларов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках