российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия решила «попросить» российских миротворцев

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе сообщила в среду, что парламент и правительство Грузии после инцидента с участием грузинских полицейских и миротворцев приняли политическое решение о выводе российских миротворцев из зон грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Относительно того, когда руководство Грузии официально потребует вывода российских миротворцев из страны, Бурджанадзе отметила, что «о сроках общественность узнает позднее», сообщают «Вести».

По словам спикера, ее аппарат уже начал извещать «дружественные парламенты» о деталях инцидента в селе Ганмухури Зугдидского района Грузии 30 октября, в результате которого пострадали пятеро грузинских полицейских.

Командование миротворцев сообщило, что во вторник были задержаны и разоружены пять сотрудников МВД Грузии, которые угрожали оружием российским миротворцам. Задержанные были переданы грузинской стороне.

По версии грузинской стороны, российские миротворцы на нескольких БТР оцепили молодежный патриотический лагерь в Ганмухури, оскорбили охрану и сотрудников МВД Грузии, дежуривших там, и задержали нескольких человек.

Внешнеполитическое ведомство Грузии начало консультации с послами Группы стран-друзей генсека ООН, в частности, с главами дипломатических ведомств США, Германии, Франции и Великобритании, а также с послом Греции по вопросу начала процедуры изменения миротворческого мандата в зоне грузино-абхазского конфликта.

«Грузия имеет к российским миротворцам совершенно обоснованные претензии, поскольку они не объективны, не нейтральны и, как правило, поддерживают представителей сепаратистских властей», – сказала Бурджанадзе.

Тем временем, президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что для предотвращения провокаций с грузинской стороны в Гальский район вводятся дополнительные силы. «Мы усиливаем свои посты в Гальском районе Абхазии, а также вводим в район к границе с Грузией дополнительные подразделения силовых структур республики для предотвращения провокаций с грузинской стороны», – сообщил он.

«Хочу заявить, что российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта действовали и действуют исключительно в рамках своего мандата. Согласно последней резолюции ООН, стороны в конфликте не должны препятствовать патрулированию миротворцев. Однако грузинская сторона грубо нарушила этот пункт, а теперь пытается все взвалить на российских миротворцев», – сказал он.

Миротворческие силы под эгидой СНГ находятся в двух конфликтных регионах Грузии – в Южной Осетии и Абхазии. По решению высшего руководства страны по линии МИД Грузия ведет работы в ООН по пересмотру существующего миротворческого мандата. Официальный Тбилиси желает заменить российских миротворцев другими силами, напоминают «Вести».

Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Другие новости 31.10.07

К 10 декабря косовские албанцы выберут герб, флаг и гимн. / Россия поддержала запрет на гонку вооружений в космосе. / Спустя 25 лет США присоединяются к Конвенции по морскому праву. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках