российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Литвиненко мог отравиться полонием по неосторожности

В годовщину отравления в Лондоне радиоактивным полонием экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, главный подозреваемый по делу Андрей Луговой собрал пресс-конференцию и вновь заявил о своей полной невиновности.

«Год назад я и члены моей семьи подверглись ядерному терроризму», – настаивает на своей версии случившегося г-н Луговой. Заявления бизнесмена полностью совпадают с точкой зрения российской Генпрокуратуры, которая, ведя собственное расследование, неоднократно заявляла о непрофессионализме и необоснованности обвинений английских правоохранительных органов.

В том, что у британцев не только нет доказательств его причастности к убийству, но они обладают информацией о полной его невиновности, убежден сам бизнесмен. «Требуя моей экстрадиции, Великобритания приводит всего два довода: обнаруженный след полония в тех местах, где я бывал, и показания свидетелей-подонков», – напомнил он, пишет газета «Взгляд».

В качестве мотива преступления выдвигается еще менее убедительная причина. По версии британского следствия, Литвиненко был убит из-за того, что критиковал российскую власть и спецслужбы. У Лугового свое видение того, что на самом деле произошло 1 ноября прошлого года.

Нестыковки в аргументах Великобритании он считает очевидными. В частности, напомнил он, след полония тянется никак не из России в Лондон, а с точностью до наоборот. «Эксперты доказали, что следов полония в самолете, которым мы летели в Лондон, не было, зато они были в офисе Литвиненко. Зато следы полония были и там, где никогда не было меня», – отметил он.

В качестве еще одного доказательства своей невиновности Луговой приводит неожиданное исчезновение видеосъемки его встречи с Литвиненко в «Миллениуме», сделанной службой безопасности отеля. «Камеры должны были зафиксировать, что я не оставался наедине с Литвиненко, там постоянно был Ковтун. Ему в то же время обвинения не предъявлено», – добавил он.

Версий о том, что же случилось в Лондоне, у всех участников этого дела накопилось достаточно. Однако однозначного ответа по-прежнему нет. Сам Луговой ранее уже выдвигал предположения о том, кому было выгодно убийство Литвиненко. Например – британским спецслужбам, на которые он работал, и отдельным английским политикам, пытающимся «унизить Россию и дискредитировать ее в глазах мирового сообщества».

«Британские спецслужбы всегда незримо присутствовали рядом с этим скандалом. Если они в нем замешаны, всем очевидно, что ни о какой объективности расследования не может быть и речи», – полагает бизнесмен.

В качестве второго заинтересованного лица Луговой называет имя Березовского, люди из окружения которого с удивительной регулярность гибнут или «уничтожаются как личности». «У меня нет доказательств причастности Березовского, например, к убийству Листьева или убийству Юшенкова, но именно ему их смерть была выгодна», – отметил он.

Не исключил он и того, что Литвиненко отравился собственным полонием из-за неосторожного с ним обращения, и, чтобы скрыть происхождение редкого вещества у агента британских спецслужб, был раздут скандал с убийством.

Впрочем, в том, что рано или поздно тайна отравления экс-сотрудника ФСБ раскроется, г-н Луговой не сомневается. «Думаю, справедливость восторжествует и британцы во всем признаются. Когда с меня снимут обвинения, выпью, наверное, и скажу «Да здравствует Россия, великая и могучая!» – пообещал Луговой.

Правда, если хотя бы одна из высказанных им версий окажется верной, ждать окончания этой истории, видимо, придется еще долго, заключает «Взгляд».

Москва – Лондон, Всеволод Ягужинский

Москва – Лондон. Другие новости 01.11.07

В США умер пилот, сбросивший атомную бомбу на Хиросиму. / Грузинская армия готовится к акции протеста оппозиции. / Красный Крест считает гуманитарный кризис в Чечне преодоленным. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках