российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия будет обстреливать миротворцев, пока Москва не сдаст Абхазию

МИД РФ не исключает, что после конфликта грузинской полиции с российскими миротворцами в Абхазии Грузия предпримет «еще более резкие шаги». Однако «более резким» шагом, чем обстрел вертолета миротворцев в Абхазии и их физические оскорбления в Южной Осетии, может быть только полномасштабное боевое столкновение.

«Как это нередко бывает, кризис внутри страны власти пытаются разрешить за счет отвлечения от него внимания населения через демонстративные действия на внешнеполитической арене. В условиях, когда предстоят массовые митинги грузинской оппозиции, не исключено, что от Саакашвили можно ожидать еще более резких шагов по нагнетанию ситуации в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов и дальнейшему осложнению грузино-российских отношений», – говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел РФ.

Политологи считают, что Саакашвили мотивирован не только противостоянием с собственной оппозицией. «Как политик и патриот, он просто хочет вернуть Абхазию и Южную Осетию. С этим он пришел к власти», – цитируют РБК слова директора Центра оборонной информации Ивана Сафранчука.

Замглавкома Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич описал позицию российских миротворцев весьма неоднозначно: По словам генерала, представители грузинской стороны не раз «чинили препятствия миротворческим патрулям, срывая выполнение поставленных перед ними задач». Тем не менее, заверяет Валерий Евневич, «командование коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, как бы кому-то ни хотелось спровоцировать миротворцев, не будет отвечать в подобном ключе». Иначе говоря, на удар по одной щеке миротворцы подставят вторую, как случалось не раз, отмечает РБК. Однако после зверской расправы над российскими инструкторами в Кодори, обстрела вертолета и постоянных физических оскорблений со стороны грузинских силовиков в Южной Осетии лимит унижений, которые испытывают военные, почти растаял. На Кавказе уважают силу, и в этом отношении абхазы и осетины мало отличаются от тех же грузин или чеченцев. И в Цхинвали, и в Сухуми понимают, чем обязаны миротворцам. Но когда их безнаказанно унижают враги, а Москва отделывается бормотанием об «озабоченности», это вступает в противоречие с образом воина и мужчины, культовым для Кавказа. И порождает у абхазов и осетин неуверенность в способности России их защитить.

Все это требует выработки четкого плана действий на Кавказе, но он пока не просматривается. Политологи отмечают, что Москва вряд ли изменит тактику до ноября 2008 года, когда в Грузии пройдут президентские выборы. То есть, когда будет ясно, продолжит Грузия отдаляться от России или пойдет на сближение, Москва решит, стоит ли признавать Абхазию с Южной Осетией и размещать там полноценные военные базы.

Сухуми, Алексей Усов

Сухуми. Другие новости 02.11.07

В Челябинске появились листовки, призывающие пустить в дом ВИЧ-инфицированных агитаторов (ФОТО). / Путин достоин подражания, но Запад не любит его из-за собственной глупости. / Александр Литвиненко мог отравиться полонием по неосторожности. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках