российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США предлагают России «разменять» ДОВСЕ на Косово и Иран

Заместитель помощника госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэвид Кремер заявил, что США и НАТО крайне обеспокоены угрозой России выйти из адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе и готовы приступить к вопросу о ратификации этого документа.

Возможно, данное предложение может быть «частью большой сделки, в которую также должно войти решение вопросов по Косово и Ирану», отмечает Полит.ру.

На прошлой неделе американская газета Herald Tribune писала о то, что США готовы предложить России уступки в отношении ДОВСЕ, чтобы добиться от Москвы смягчения позиции в вопросе о независимости Косово и поддержки новых санкций против Ирана.

По словам источника газеты, «США отчаянно ищут способы, как получить поддержку России по вопросам Косово и Ирана, но в то же время сохранить ДОВСЕ», который на Западе называют «краеугольным камнем европейской безопасности».

Что касается Кремера, то, выступая в понедельник в Вашингтоне на слушаниях в комиссии правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе, он сообщил, что две недели назад США и Россия провели в Берлине переговоры по вопросам ДОВСЕ и сейчас готовятся к следующей встрече.

«В ближайшие дни мы планируем провести еще одну встречу в Европе», – сообщил он, особо отметив, что «угроза России приостановить реализацию текущего ДОВСЕ является предметом серьезной обеспокоенности для США и наших союзников по НАТО».

Кремер также сообщил, что «США выработали набор идей для продвижения вместе с Россией параллельными курсами», когда ратификация со стороны США будет сопровождаться продвижением по Стамбульским договоренностям со стороны России. Они предусматривают вывод российских военных из Приднестровья и Грузии.

«Если Россия готова дать обещание о продвижении по остающимся у нее Стамбульским обязательствам, некоторые из союзников по НАТО открыты для того, чтобы начать ратификационный процесс, пока Россия все еще будет находиться в процессе выполнения своих обязательств», – сообщил Кремер.

Американцев и европейцев совершенно не радует перспектива того, что Россия выйдет из ДОВСЕ, который считается основой европейской безопасности, сложившейся после холодной войны. Летом этого года Владимир Путин уже заявил, что расторгнет ДОВСЕ в ответ на планы США по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии, напоминает Полит.ру.

Есть и точка зрения «третьей стороны»: «Государства Балтии и Восточной Европы очень боятся, что США пойдут с Путиным на большой обмен», – считает Томас Валашек, глава отделения внешней политики и оборонных вопросов Центра европейских реформ в Лондоне.

«Эти страны опасаются, что, если дать слабину, аппетиты Путина возрастут еще больше. Он способен воспользоваться этой сделкой, чтобы заполучить сферы влияния, например, в Грузии или в Молдавии. Их пугает любая мысль о размене».

Между тем, в среду Госдума рассмотрит мораторий на участие России в ДОВСЕ. Как пояснил в интервью «Русской службе новостей» глава думского комитета по международным делам Константин Косачёв, документ будет рассмотрен по процедуре ратификации – то есть в одном чтении, и в случае его поддержки в этот же день направлен в Совет Федерации.

Вашингтон – Москва, Всеволод Ягужинский

Вашингтон – Москва. Другие новости 06.11.07

Украина готовится ввести регистрацию для граждан России. / Советник Януковича призвал МИД Украины вернуться к «многовекторности». / Захар Прилепин: «И сивый бред братьев Якеменко и риторика Первого канала – не навсегда». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках