российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сербия предложила Косово китайский компромисс

Сербия в очередной раз отказала Косово в независимости и предложила китайскую модель взаимодействия. В Вене завершился четвертый раунд прямых переговоров сербских властей и представленного этническими албанцами краевого руководства Косово при участии Контактной группы (ЕС, Россия США).

Как сообщает сербская телерадиокомпания РТС, на этих переговорах сербская сторона выступила с предложением построить отношения между Белградом и Приштиной аналогично тому, как сосуществуют Китай с Сянганом.

Президент и премьер Сербии Борис Тадич и Воислав Коштуница, выступая перед журналистами по окончании встречи, пояснили, что не намерены копировать модель Сянгана, но считают ее хорошим примером для будущих взаимоотношений Сербии и сербского автономного края Косово. Краевое руководство Косово никак не прокомментировало новое предложение сербских властей, отмечает «Интерфакс».

Напомним, срок, определенный косовскими албанцами для переговоров по статусу края, истекает 10 декабря 2007 года. Если до этого времени представители Сербии и власти автономии не смогут достичь консенсуса, Косово объявит о своей независимости и будет добиваться международного признания в качестве отдельного государства.

Дальнейшее развитие событий сербы и албанцы представляют по-разному. Но готовятся одинаково – вооружаются. Так называемая Албанская национальная армия(АНА), хотя и занесенная ООН в список террористических организаций, распространила видеокассету с записью тренировок своих боевиков, которые патрулируют дороги в Косово, а также участки косово-македонской и косово-сербской границы. Духовный лидер АНА Гафур Адили, который, кстати, уже почти четыре года живет в Албании, открыто заявляет о готовности поставить под ружье более пяти тысяч человек и начать вооруженные действия против сербов и миротворцев в Косово, пишет «Российская Газета».

В последние два месяца поток оружия и боеприпасов, поступающих из Албании и Македонии в Косово, растет в геометрической прогрессии. Работу албанских правоохранительных органов и международной полиции серьезно осложняет, если не сказать сводит на нет, кланово-тейповая система отношений между албанцами.

С 1999 года в Косове действует миротворческий мандат ООН, введенный после бомбардировок Сербии войсками НАТО.

Вена, Алексей Усов

Вена. Другие новости 06.11.07

Замминистра иностранных дел России принял президента Приднестровья. / Ющенко собирает заседание Совбеза Украины по самозахватам земли. / Сергей Лавров: Грузинский народ достоин лучшего будущего. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках