российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ираклий Окруашвили может быть арестован

Власти Грузии планируют арестовать экс-министра обороны страны Ираклия Окруашвили. Об этом заявила на брифинге его адвокат Эка Беселия.

«Все высказанные генеральной прокуратурой предположения о финансовых связях между бизнесменом Бадри Патаркацишвили и Ираклием Окруашвили являются попыткой дискредитации экс-министра с целью устранить политического оппонента», – считает Беселия, передают «Вести» со ссылкой на «Интерфакс».

Она подчеркнула, что залог в размере 10 миллионов лари (6 миллионов долларов США) за Окруашвили внесли компании, которые контролируются властями, и ее подзащитный к ним никакого отношения не имеет.

По ее мнению, власти формально оформят вызов Окруашвили, не позволят ему въехать в страну, а потом, присвоив залог за экс-министра обороны, привезут его в Грузию и посадят за решетку.

На пресс-конференции присутствовала также бывшая журналистка Телекомпании «Рустави-2», ныне – член партии Окруашвили «За единую Грузию» Нана Лежава. Она обвинила власти в том, что они оказывали давление на Давида Джибгашвили (генпрокуратура Грузии), заявляя, что он якобы привез деньги в Мюнхен из Лондона для экс-министра от Патаркацишвили.

По словам Лежавы, уже накануне вечером ей было известно, что Джибгашвили, вернувшийся из Мюнхена в Тбилиси, попадет в руки правоохранительных органов. По ее данным, Джибгашвили подвергся давлению со стороны властей, после чего его заставили позвонить журналистке и записали телефонный разговор.

Также она сообщила, что рассказала о случившемся с Джибгашвили экс-министру, «поэтому заявление Ираклия Окруашвили в телеэфире «Имеди» было сделано для того, чтобы Джибгашвили находился в прокуратуре, а не в лесу», – добавила она.

Ранее на брифинге заместитель генпрокурора Грузии Николоз Гварамия, касаясь таинственного отъезда Окруашвили из Грузии, сообщил, что экс-министр «попытался получить визу в Великобританию, но ему было отказано в визе, и он получил ее в посольстве Франции с исполнением всех формальных процедур».

Гварамия подчеркнул, что Окруашвили остается под следствием и, если он не явится в Грузию по первому требованию, тогда 10 миллионов лари, заплаченных в виде залога, будут зачислены в госбюджет, в то время как сам Окруашвили будет объявлен в розыск.

Представитель генпрокуратуры сообщил, что часть залога за Ираклия Окруашвили внесла фирма его компаньона Кибара Халваши, которого вместе с экс-министром обвиняют в коррупции, а также еще один партнер по бизнесу – Тамаз Нижарадзе, сообщают «Вести».

«Окруашвили называет Нижарадзе «неким человеком», хотя в 2006 году он разговаривал с ним по телефону 135 раз, а за пять месяцев 2007 года -75. С «некими лицами» столько и так часто не разговаривают», – сказал Гварамия. Также он рассказал, что удалось выяснить имя «посланника» Окруашвили, о котором тот заявил, что использовал его в виде «теста», и этот человек был задержан.

«Мы выяснили, что это некий Джибгашвили, чьими пластиковыми карточками в Лондоне в свое время пользовался Окруашвили, и, в соответствие с законом, прослушивали его телефонные разговоры. Вчера он сразу после заявления Окруашвили по «Имеди», связался с представителем Окруашвили по партии Лежавы и выразил свое недовольство», – добавил Гварамия.

По его словам, из телефонного разговора выяснилось, что Джибгашвили передал Окруашвили в Мюнхене деньги, которые получил «от некоего Бадри» в Лондоне для передачи экс-министру.

Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Другие новости 06.11.07

Международные эксперты испытывают «умеренный оптимизм» в приднестровском вопросе. / Правозащитник: в ужесточении регистрации для граждан России на Украине заинтересованы взяточники. / Чудовищный теракт в Афганистане: 90 погибших. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках