российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ираклий Окруашвили продолжает портить нервы грузинскому президенту

Один из главных оппозиционеров действующему президенту Грузии Ираклий Окруашвили вновь появился на телеэкране, и на этот раз из Мюнхена, сообщает «Первый канал».

Тем самым он прервал месячное молчание, связанное с арестом и стремительным отъездом после освобождения под залог. В прямом телеэфире одного из оппозиционных каналов экс-министр обороны разразился новыми разоблачениями в адрес Саакашвили.

Тонкая игра слов по-грузински. Как существительное, «роза», как глагол – «свалиться». Оппозиция жаждет, чтобы в отношении Михаила Саакашвили сработал глагол и его режим свалился бы в небытие. Пятый день тысячи людей скандируют: «Миша, уходи!»

Между тем, масло в огонь подлил опальный экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Он вышел в прямой эфир оппозиционной телкомпании «Имеди» из Мюнхена. И развеял все слухи о добровольности своей эмиграции.

Ираклий Окруашвили: «Все те разоблачения, о которых я говорил – правда. Я отказался от своих слов, потому что на меня давили. Пока я сидел, у меня побывало всe правительство, за исключением Саакашвили. Пригрозили, что посадят на 25 лет. Вот я и дал ложные показания».

По словам Окруашвили, залог в 6 миллионов долларов заплатил приближeнный к Саакашвили бизнесмен, некий Тамаз Нижарадзе. Потом – домашний арест. А 1 ноября, в самый канун массовых волнений, его среди ночи под охраной привезли в аэропорт и отправили в Мюнхен. Он говорит, что хочет вернуться, на Родину и в политику, но боится за своих близких.

Ираклий Окруашвили: «Сегодня я рискую безопасностью своей семьи и друзей, но предупреждаю, если хоть один волос упадет с их головы, я обещаю Саакашвили, я постараюсь отомстить, где бы он ни был. Пусть никто не думает, что я буду просить политического убежища в какой-нибудь стране, я вернусь в Грузию и надеюсь, что это скоро произойдет».

В прямом эфире Окруашвили разоблачал своего бывшего патрона – нынешнего президента Грузии. Ираклий Окруашвили: «По личному указанию Саакашвили из секретного фонда Министерства обороны было выделено 35 миллионов долларов на покупку президентского самолета. Саакашвили так же порекомендовал мне подключить к оформлению контрактов на приобретение вооружений своего дядю Нику Аласания. Мы встретились, и его дядя предложил сделки на 40- 50 миллионов долларов выше, чем это уже было обговорено с партнерами, для того, чтобы за счет бюджета Минобороны заполучить колоссальные комиссионные».

Окруашвили обвинил грузинского президента в создании полицейского государства, с тотальной слежкой за всеми оппонентами власти. Напоследок экс-министр обороны пригрозил Саакашвили новыми разоблачениями. Оппозиция и власти комментировали заявления Окруашвили с диаметрально противоположных позиций

Тем временем, грузинская оппозиция опробует новые формы протеста. Не только митинг у парламента, но и пикеты у МВД, Госконцелярии и Генпрокуратуры. Требования все те же – досрочные выборы и отставка президента Саакашвили.

«Коридоры позора», через которые идут на работу чиновники. Их призывают переходить на сторону оппозиции. Между тем несколько демонстрантов на проспекте Руставели решились на крайнюю меру – голодовку. Они говорят, что не прекратят голодать, пока Саакашвили не уйдет.

Один из лидеров оппозиции, экс-министр по урегулированию конфликтов, Георгий Хаиндрава, уже пятый день на трибуне. На вопрос, сколько продлится это стояние, отвечает категорично. Хаиндрава: «Столько, сколько нужно, чтобы выборы были назначены, возвращены в конституционные сроки».

Грузия – в политическом кризисе с неясными перспективами. Обе стороны говорят о том, что не допустят насильственных действий. Но и отступать оппозиция не намерена. Более того, противники Саакашвили готовят протестные акции в регионах и заявляют, что в любой момент могут начать всегрузинскую кампанию гражданского неповиновения властям.

Мюнхен – Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Мюнхен – Тбилиси. Другие новости 06.11.07

Вопрос демонтажа коммунистических памятников власти Запорожья согласуют с народом. / У Уго Чавеса появился грозный соперник. / В 2009 году молдавское государство отметит 650-летие со дня основания. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках