российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Турции: США несут ответственность за весь Ирак

Президент Турции Абдулла Гюль обвинил США в недостаточном контроле деятельности курдских боевиков. При этом он призвал Вашингтон принять срочные меры по пресечению террористических вылазок против Турции, осуществляемых курдскими сепаратистами, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

«В качестве государства, которое оккупировало Ирак, Соединенные Штаты несут ответственность за борьбу с террористами на всей территории этой страны. Если они борются с ними в одной части Ирака и не делают этого в другой, это будет вызывать критику и противоречия», – сказал Гюль в ходе визита в Баку.

Накануне президент США Джордж Буш встретился в Белом доме с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе переговоров, на которых обсуждалась непростая ситуация вокруг иракского Курдистана, американский президент назвал Курдскую рабочую партию (КРП) террористической организацией. Буш также пообещал Эрдогану содействие на уровне разведок с целью скорейшего прекращения акций курдов на территории Турции.

Ранее турецкое правительство заявило, что готово отказаться от военной операции в Северном Курдистане в том случае, если эта проблема будет решена непосредственно иракским правительством. Вместе с тем последнее обещание Багдада справиться с курдами идет вразрез с признанной прежде невозможностью контролировать боевиков КРП, чьи базы в основном расположены в горах.

Между тем можно говорить об определенном дипломатическом успехе Анкары. 4 ноября сепаратисты из КРП освободили восьмерых турецких военнослужащих, захваченных во время вылазки на территории Турции 21 октября с.г.

Тогда в ходе нападения сепаратистов на турецкие позиции были убиты 12 солдат. Этот инцидент стал одним из главных факторов для решения турецкого правительства о проведении полномасштабной военной операции на территории иракского Курдистана.

Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984 года. В результате различных столкновений с этого времени в регионе погибли более 37 тысяч человек.

Ситуация накалилась после того, как боевики КРП провели ряд атак по территории Турции из северного Ирака. В ответ на это Турция выдвинула войска к границе с Ираком и объявила о возможности вторжения на его территорию для борьбы с террористами, напоминает РБК.

Баку, Всеволод Ягужинский

Баку. Другие новости 07.11.07

На утверждение екатеринбургской думы внесен вопрос о назначении выборов главы города. / В годовщину Октября Майдан в Киеве окружили милицией (ФОТО). / Мэр Саратова ушел в отставку из-за давления «Единой России» – газеты. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках