российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский МИД разнес Саакашвили в пух и прах

Грузинские власти предприняли новый враждебный выпад в отношении России.

Выступая по национальному телевидению, Михаил Саакашвили разразился целым набором обвинений, упомянув и набившие оскомину претензии к нашим миротворцам, и страшилки о российских шпионах. Появилось и нечто новое: оказывается, массовые протесты населения Грузии – тоже дело рук Москвы.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в специальном заявлении, обнародованном сегодня Департаментом информации и печати российского внешнеполитического ведомства в связи с обвинениями грузинского президента в адрес РФ.

«Тем самым грузинское руководство, – отмечают на Смоленской площади, – продолжает старательно формировать образ врага в лице России. Зачем это делается – понятно».

«Надо оправдать очевидные провалы социально-экономического курса нынешнего правительства, бедственное положение населения, свое нежелание конструктивно решать проблемы с Абхазией и Южной Осетией, авторитаризм руководства страны, наконец, пренебрежение демократическими свободами, которое нашло более чем наглядное выражение в последних событиях на улицах Тбилиси», – говорит МИД России.

«В очередной раз грузинские власти подменяют ответственный и честный подход к многочисленным внутренним проблемам банальными попытками списать все на «происки внешнего врага», а недовольных – огульно объявить его агентами», – продолжают в дипломатическом ведомстве.

«Пафос речи Михаила Саакашвили сводится к одному – перед лицом внешней угрозы граждане Грузии, мол, должны простить президенту все прегрешения и смириться с тем, что он «наводит порядок сильной рукой», – отмечается в коммюнике Департамента информации и печати.

«В Москве расценивают эту очередную выходку грузинских властей как политически безответственную провокацию. На нее будет дан адекватный ответ. При этом Россия останется верной своим обязательствам по содействию урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, по защите проживающих там российских граждан», – говорится в заявлении российской дипломатии.

«Главное, чтобы не сбылись расчеты некоторых деятелей в Тбилиси на силовое решение конфликтов. Мы не поддадимся на возрастающие провокации, останемся надежным гарантом мира и порядка в регионе, действуя в полном соответствии с Уставом ООН и принципами международного права», – полагают в МИД России.

«Хотели бы призвать тех, кто имеет прямое влияние на Тбилиси, предостеречь грузинское руководство от дальнейших деструктивных шагов, чреватых непредсказуемыми последствиями. Обещания сделать это давались нам неоднократно. Надеемся, что они будут выполнены», – заключает российское внешнеполитическое ведомство.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 07.11.07

В Тбилиси замолчал еще один оппозиционный телеканал. / Милиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела по событиям на Ай-Петри. / Грузинские спецслужбы закрыли оппозиционный канал. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках