российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура хочет отобрать у Следственного комитета половину дел

Следственный комитет может потерять контроль над 60 процентами уголовных дел. Такое предложение содержится в законопроекте, подготовленном Генпрокуратурой, который она в ближайшее время намерена отправить на рассмотрение в Госдуму. Таким образом, ведомство Юрия Чайки хочет расширить собственные полномочия: действующий закон позволяет прокурору отменить любое решение дознавателя, тогда как его вмешательство в ход следствия сведено к минимуму.

Проект закона предлагает все дела по преступлениям небольшой и средней тяжести передать от Следственного комитета в органы дознания: милицию, таможню, наркоконтроль, службу судебных приставов, а также ФСБ, ФСО и Службу внешней разведки, пишет сегодня «Коммерсант».

Законопроект был разработан в главном организационно-инспекторском управлении Генпрокуратуры, возглавляемом другом и ближайшим соратником Юрия Чайки Юрием Синдеевым.

Как отмечает издание, перед Генпрокуратурой после начала функционирования два месяца назад Следственного комитета, возглавляемого Александром Бастрыкиным, встала задача выживания. Источники в Генпрокуратуре говорят, что выделение из прокуратуры следствия как наиболее востребованного подразделения – лишь первый шаг по ее расчленению и фактической ликвидации. Следующими шагами может стать передача так называемого общего надзора из прокуратуры в ведение Минюста, а затем создание Федеральной службы гособвинителей. Такая реорганизация приведет к тому, что из более чем 20 тысяч сотрудников прокуратуры около половины могут остаться без работы.

Между тем руководители подразделений дознания говорят, что они с трудом справляются с существующим объемом работы и подобная реформа немыслима без передачи им вместе с уголовными делами соответствующего числа следственных кадров. Всего прокуратурой в 2006 году было возбуждено 318 тысяч дел, тогда как органами МВД – 3,2 миллиона.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.11.07

Иван Мельников об иске эсэров против КПРФ: «Мне безразлична позиция Миронова и его спятивших пиарщиков». / Сегодня в Екатеринбурге говорили о президенте России: Путина не упомянули ни разу. / Известный в Молдавии журналист уверен: альтернативы переговорам нет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках