российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Латвия жестко осадила Россию в языковом вопросе

Власти Латвии будут игнорировать требование России изменить статус русского языка в этой стране с иностранного на государственный.

«Увы, некоторые представители Москвы не могут смириться с утратой политического влияния в Латвии, стране-участнице ЕС и НАТО. В этой ситуации Латвия ничего не должна делать», – заявила исполняющая обязанности главы МИД этой страны, министр культуры Хелена Демакова.

«Мы можем только выразить сожаление по поводу стремления другой страны недипломатично вмешиваться в наши внутренние дела, – добавила она. По ее словам, страна соответствует всем международным стандартам в области защиты прав национальных меньшинств.

В свою очередь, любые попытки пересмотреть конституцию или закон о языке могут расцениваться как попытки изменить отношение к оккупации и ее последствиям, передает «Русская служба новостей».

Как ранее сообщалось, накануне директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Александр Чепурин заявил, что Россия будет добиваться изменения статуса русского языка в Латвии с иностранного на государственный.

Рига, Всеволод Ягужинский

Рига. Другие новости 08.11.07

Белоруссия активизирует военное сотрудничество с Францией. / Два грузинских оппозиционера объявлены шпионами. / В Батуми разогнана крупная студенческая демонстрация. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках