российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разгромленная телекомпания «Имеди» заработает весной

Грузинская телекомпания «Имеди» сможет возобновить работу не ранее чем через три месяца. Как передает Associated Press, об этом заявил медимагнат Рупперт Мердок, владелец транснациональной медиа-корпорации News Corporation, которая владеет правами на управление тбилисской телекомпанией.

«Мы давали инструкции и следили, чтобы новости были справедливыми и сбалансированными, однако, видимо, власти нас не смотрели. Мы их приглашали в эфир, но вместо этого две сотни взбесившихся человек ворвались к нам и все разломали», – цитирует слова Мердока Грузия-Online.

По словам Мердока, после того, как News Corp взяла контроль над телекомпанией «Имеди» в свои руки, руководство пыталось сделать репортажи как можно менее претензионными, однако, похоже, власти этого не заметили. Мердок добавил, что шокирован и напуган произошедшим.

По сообщению Грузия Online, гендиректор телекомпании «Имеди» Луис Роберстон распространил специальное заявление, расценив действия в отношении компании как «вандальские».

«До объявления в стране чрезвычайного положения и без предварительного уведомления, сотрудники отдельных силовых структур, которые были в масках и до зубов вооружены, ворвались в здание телевидения и ради и сотрудников компании вынудили прервать вещание», говорится в заявлении. При этом отмечается, что руководству компании не было представлено никакого официального документа.

Робертсон также отмечает, что была повреждена дорогостоящая аппаратура компании «Имеди». «Обращаемся к международной общественности, дать строгую оценку фактам ограничения свободы слова в Грузии и вандального разорения независимого медиа-средства», – говорится в заявлении.

Сотрудники телерадиокомпании «Имеди» надеются, что смогут на следующей неделе возобновить работу. Об этом сказал в беседе с агентством «Новости-Грузия» шеф информационной программы «Хроника» Мате Кирвалидзе.

«Пока никто не работает, сотрудники сидят дома. Надеемся, что на следующей неделе выйдем в эфир», сказал Мате Кирвалидзе. По его словам, сотрудники телекомпании не знают, что происходит в здании. «В офис компании по-прежнему никого не пускают. По нашей информации, сильно пострадала аппаратура, уничтожены архивы, но точно мы не знаем, что там происходит», – сказал журналист.

Телеканал «Имеди» в настоящее время принадлежит транснациональной медиа-корпорации News Corporation. В конце октября бизнесмен Бадри Патаркацишвили сообщил о том, что телекомпания передана в управление корпорации, во главе которой стоит известный медиа-магнат Руперт Мердок.

Свое решение Бадри Патаркацишвили объяснил желанием предоставить телеканалу большую свободу действий в ситуации, когда он начинает делать политические заявления. Последнюю неделю, перед акцией оппозиции, «Имеди» транслировала информационные сюжеты в сопровождении надписи «Не боюсь!».

Инициатором трансляции призыва была неправительственная организация «Институт равноправия». А выдержки из выступлений президента сопровождались надписями «Он лжет». По мнению наблюдателей, телеканал «Имеди» в начале ноября играл ту же роль, что и четыре года назад телекомпания «Рустави-2», позиция которой осенью 2003 года вывела людей на митинги, приведшие к «революции роз».

Нью-Йорк – Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк – Тбилиси. Другие новости 09.11.07

Каждый третий доллар за российское оружие платит Индия. / Американцы не хотят видеть европейцев в Иране. / Курдская рабочая партия может сложить оружие. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках